Алтайский край задыхается в дыму сельхозпалов – Минприроды

Органы государственного противопожарного надзора ищут виновных

30 апреля 2017, 11:38, ИА Амител

Фото: altaipriroda.ru

Сельхозпалы стали настоящей бедой Алтайского края на этой неделе – в Минприроды подчеркивают, что регион задыхается дыму.

В краевом ведомстве подчеркивают, что в регионе с начала пожароопасного сезона, который стартовал 21 апреля, было выявлено около 600 термических точек. При этом в некоторых случаях был установлен переход огня на территорию лесного фонда.

"Всего на территории края с начала пожароопасного сезона (21-28 апреля 2017 года) произошло 13 лесных пожаров общей площадью 6,27 га, 2 – сельхозпал, 11 – по вине местного населения. Все лесные пожары ликвидированы в течении суток. Средняя площадь одного пожара не превысила 0,5 га", - указывают в министерстве.

В числе лидеров по сельхозпалам называются Усть-Калманский район, Усть-Пристанский район, Рубцовский и Первомайский районы.

"Поиском виновных лиц в сельхозпалах занимаются органы государственного противопожарного надзора", - подчеркивают в Минприроды.

Сельхозпалы являются нарушением особого противопожарного режима, введенного в крае 27 апреля. Более того, напомним, что накануне в связи с осложнившейся пожароопасной ситуацией, связанной с массовыми пожарами в населенных пунктах Сибирского федерального округа и осложнившейся лесопожарной обстановкой в Алтайском крае был введен режим ЧС.

Хочется надеяться, что дождливая погода, установившаяся 30 апреля, снизит проблему.

Режим ЧС введен в Сибири из-за природных пожаров

Также в Сибири приостановлена вся лесозаготовительная деятельность

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров