Новую дамбу для блокирования подачи воды в Крым возвели на Украине

Инженерное сооружение стоимостью около 1,3 миллиона долларов построили за год

30 апреля 2017, 18:40, ИА Амител

Фото: vesti-ukr.com

Новую капитальную дамбу, предназначенную для блокирования подачи днепровской воды в Крым, ввела в эксплуатацию администрация Херсонской области Украины, передает ТАСС со ссылкой на ТСН.

Сооружение построили за год. Стоимость дамбы составила 35 миллионов гривен - около 1,3 миллиона долларов. Представители местных украинских властей указывают, что дамба построена в связи с необходимостью восстановления водоснабжения сельскохозяйственных районов юга Херсонской области.

Главный инженер управления Северо-Крымского канала Владимир Охапко сообщил, что плотина имеет шлюз, который можно открыть и наполнить водой "еще 300 километров Северо-Крымского канала" (до водохранилищ на полуострове).

Отметим, что в настоящее время официальный Киев называет Крым оккупированной территорией и использует в отношении полуострова практику блокад.

В свое время было перекрыто водоснабжение по Северо-Крымскому каналу.На полуострове, в свою очередь, для исправления ситуации с водой был реализован проект по использованию подземных вод для организации водоснабжения.

В период до 2020 года будет проложен магистральный водовод до Керчи, что решит проблему с водой для восточных территорий Крыма, где проживает 400 тысяч человек.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров