Россиянина приговорили к пяти годам тюрьмы в Эстонии за шпионаж

Мужчина якобы добывал информацию об объектах государственной обороны и других обеспечивающих жизненно важные услуги в Эстонии

08 мая 2017, 20:21, ИА Амител

Фото: economics.unian.net

Харьюский уездный суд Эстонии приговорил живущего в республике россиянина Артема Зинченко, которого обвиняли в шпионаже в пользу РФ, к пяти годам лишения свободы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интернет-портал эстонского телевидения ERR.

В сообщении говорится, что Зинченко признали виновным в преступлениях против Эстонии. По версии обвинения, гражданина РФ завербовало Главное управление Генштаба ВС России (бывшее ГРУ) в 2009. С 2013 по января текущего года россиянин якобы добывал данные об объектах гособороны и других обеспечивающих жизненно важные услуги на территории Эстонии объектах. Кроме этого, Зипнченко якобы следил за перемещениями военной техники Сил обороны Эстонии и союзников по территории республики.

Директор Полиции безопасности Эстонии Арнольд Синисалу уточнил, что Зинченко задержали в Эстонии 9 января. 

Агентство подчеркивает, что это первое в прибалтийской республике обвинение такого рода. В российском посольстве в Эстонии подчеркнули, что знают о задержании россиянина по указанным обвинениям, однако, по их словам, за поддержкой в диппредставительство мужчина не обращался.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров