Меркель рассказала Порошенко об итогах переговоров с Путиным 2 мая

Также они обсудили нападение на представителей ОБСЕ в Донбассе и продолжение работы в нормандском формате с участием Макрона

09 мая 2017, 08:37, ИА Амител

Фото: mainews.ru

Немецкий канцлер Ангела Меркель проинформировала по телефону украинского лидера Петра Порошенко об итогах ее переговоров с Владимиром Путиным в рамках визита в Сочи 2 мая. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу президента Украины.

В сообщении сказано, что Путин и Меркель  почтили память погибших в годы Второй мировой войны. "Канцлер особо отметила роль украинцев в борьбе с нацизмом", - отмечается в тексте. 

Кроме этого, лидеры двух стран обсудили ситуацию в Донбассе, отметив приоритетность выполнения пунктов Минских соглашений, которые касаются безопасности. "Федеральный канцлер проинформировала президента Украины об итогах своих переговоров в России 2 мая", - приводит агентство текст сообщения.

Порошенко и Меркель также в ходе разговора обсудили нападения на представителей ОБСЕ в Донбассе и системные препятствия в их работе. Лидеры двух государств подчеркнули важность проведения расследования и наказания виновных в атаке на патруль ОБСЕ 23 апреля, а также указали на необходимость освобождения заложников.

В пресс-службе добавили, что Порошенко и Меркель отметили необходимость продолжения работы в нормандском формате, в частности, с участием новоизбранного президента Франции Эммануэля Макрона."Они также договорились о дальнейшем графике двусторонних встреч на высшем уровне", - добавили в пресс-службе.

Агентство напоминает, что, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, по итогам переговоров Меркель и Путина, главы стран констатировали пробуксовку Минских соглашений и необходимость придания нового импульса этому процессу. При этом у России и Германии нет четкого понимания, как придать необходимый импульс Киеву по реализации "Минска-2". Песков отметил, что президент РФ призвал немецкого канцлера "все-таки использовать отношения с президентом Украины и влияние на него с тем, чтобы сподвигнуть его на более ответственное выполнение тех обязательств, которые лежат на украинской стороне".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров