Вкус солдатской каши и ретро-автомобили. Как в Барнауле празднуют 9 мая

На большом экране перед автовокзалом будет вестись прямая трансляция военного парада на Красной площади Москвы

09 мая 2017, 13:50, ИА Амител

Выставка ретро-автомобилей, приуроченная ко Дню Победы, началась в Барнауле 9 мая в 10.00. Редкие экземпляры советского и зарубежного автопрома, а также мотоциклы выстроились в ровные ряды на площади возле автовокзала. Всего в мероприятии участвую более 50 единиц техники.

Есть в этом году и "новички". Один из них УралЗИС 1959 года выпуска. Его владелец Михаил Соколов приобрел этот грузовик в одном из районов Алтайского края в 2012 году. Пять лет ушло у мужчины, чтобы восстановить автомобиль. А сделать пришлось немало, так как Урал был в плохом состоянии.

"Я давно присматривал такой грузовичок. В свое время на Алтай для освоения целины таких поставили много. С 2012 по 2017 год я занимался его восстановлением. Оригинальные запчасти пришлось заказывать из Москвы и Санкт-Петербурга. Но зато сейчас стоит все "родное", начиная от двигателя и заканчивая дверцами на деревянном каркасе. После ремонта сегодня это первый выезд", - рассказал Михаил Соколов.

Пока одни гости краевой столицы рассматривают транспорт, другие дегустируют настоящую солдатскую кашу. Из ЗАТО Сибирский прибыли две передвижные автомобильные кухни семейства ПАК-200. В меню каша гречневая с тушенкой, чай и хлеб. Изначально планировалось накормить тысячу горожан, но желающих отведать блюдо полевой кухни оказалось значительно больше. Поэтому было принято решение приготовить дополнительную порцию.

"В прошлом году съели полтора мешка крупы, в этом году было два и не хватило. Сейчас привезли дополнительное продовольствие, уже варят. Постараемся накормить максимальное количество горожан", - рассказал гендиректор ОАО "Барнаульский автовокзал Алексей Богданов.

Возвращаясь к разговору о выставке ретро-автомобилей, Алексей Богданов отметил, что с каждым годом интерес горожан к этому мероприятию увеличивается. Участие в нем стали принимать не только владельцы редких транспортных средств из Барнаула, но и Новоалтайска, а также районов Алтайского края.

"Нас это вдохновляет на новые подвиги. Мы и дальше будем проводить такие выставки. Главное, чтобы люди помнили, кто завоевал эту победу. Тех, кто принимал непосредственное участие в боях, и тех, кто воевал в тылу. Для нас это очень важно", - заключил Алексей Богданов.

Выставка продлится до 15.00. На большом экране перед автовокзалом будет вестись прямая трансляция военного парада на Красной площади Москвы.

Читайте также в сюжете: День Победы - 2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров