Власти Белокурихи отменили "социальный" автобус до садоводств

В прошлом году проезд для пенсионеров стоил 4,5 рубля. В этом году средств на субсидии в казне нет

10 мая 2017, 12:28, ИА Амител

Фото: evening-kazan.ru
Фото: evening-kazan.ru

Пенсионеры Белокурихи лишились возможности бюджетно ездить на садовые участки. Социальный маршрут, существовавший много лет, в 2017 году не действует. Об этом через рубрику "Жалобная книга" на Amic.ru сообщили жители города-курорта. Редакция ИА "Амител" запросила информацию в администрации Белокурихи. Там подтвердили, что субсидированного маршрута, как в прошлом году, не будет. Рассказываем почему.

В администрации Белокурихи пояснили, что в 2016 году перевозчик ООО "Магистраль" оказывал социальную услугу по перевозке пенсионеров до садоводств с 1 мая по 30 сентября включительно. Автобус ходил три раза в день во вторник, четверг, субботу и воскресенье. По оценке перевозчика, автобус был не всегда полным, особенно в будние дни, в выходные им пользовалось не более 20 человек.

"Администрация города возмещала перевозчику выпадающие доходы. На эти цели в прошлом году из бюджета выделено 160 тысяч рублей. Эта мера способствовала тому, что из расчета стоимости билета 16 рублей в одну сторону дачник платил за проезд 4,5 рубля. При формировании городского бюджета на 2017 год принято решение отказать перевозчику в возмещении выпадающих доходов из-за недостаточности средств", — пояснили в пресс-службе администрации Белокурихи.

При этом в городе всего один маршрут, по которому можно добраться до садоводческих участков. Он имеет статус социального, так как им в основном пользуются пенсионеры.

В сторону садоводческих участков также ходят рейсовые автобусы, стоимость проезда в которых в зависимости от расстояния от автовокзала до садоводческого участка варьируется от 10 до 19 рублей в одну сторону. Однако рейсовый автобус осуществляет доставку не до конечного пункта следования (около одного километра дачнику придется добираться пешком).

ООО "Магистраль" согласно осуществлять доставку дачников за 25 рублей в одну сторону. Дешевле будет просто нерентабельно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров