Первая государственная русскоязычная школа откроется в Нью-Йорке

Полдня дети будут изучать общеобразовательные предметы на русском, полдня - на английском

13 мая 2017, 15:30, ИА Амител

Фото: iac.kz

Первая государственная русскоязычная школа откроется в грядущем учебном году на Манхэттене (США). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента Русско-американского центра "Наследие" Ольгу Зацепину.

Программа по преподаванию на двух языках запускается в школе 145 в районе Колумбийского университета. Половину дня дети изучают общеобразовательные предметы на русском языке, а половину - на английском. При этом классы комплектуются как из детей русскоязычных семей, так и англоязычных американцев.

Главной целью Зацепина называет сохранение культурного наследия исторической родины, русского языка, традиций, основы образования, но и распространение его дальше. По ее словам русскоязычная школа является "большим и долгожданным шагом в этом направлении, успехом народной дипломатии", который создает новые мосты связи между странами.

Одна из инициаторов создания новой школы Ольга Ильяшенко рассказала агентству, что в сентябре откроются два русскоязычных класса - подготовительный и первый, а затем ежегодно будет прибавляться новый такой класс вплоть до последнего года обучения. В каждом классе учится 24 человека - 12 русскоязычных и 12 англоязычных детей. 

Отмечается, что кроме основных уроков детей ждет "продленка": шахматы, музыка, рисование, хор и все то, что обычно предлагают ученикам в учреждения дополнительного образования в России. Ильяшенко отметила, что директор школы восприняла инициативу с большим энтузиазмом, рассчитывая не только привлечь в классы новы учеников, но и сильно поднять за счет программы рейтинг, что очень важно для любого образовательного учреждения в Америке.

Отмечается, что сейчас подобная школа работает лишь в нью-йоркском районе Бруклин, где проживает большая русскоязычная диаспора. На Манхэттене есть одна французская и одна немецкая школа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров