Самый дорогой участок земли в мире продали на аукционе в Гонконге

Стоимость участка в деловом центре города составила 3 миллиарда долларов

17 мая 2017, 11:07, ИА Амител

Фото: stratejikortak.com

Самый дорогой участок земли в мире продали в деловом центре Гонконга на правительственном аукционе за 23,28 миллиарда гонконгских долларов, что равно 3 миллиардам долларов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету South China Morning Post.

За право купить участок боролись девять девелоперских компаний, среди которых были две с материкового Китая. Победил в торгах гонконгский гигант в сфере недвижимости Henderson Land, согласившийся заплатить за каждый квадратный фут (0,09 кв. м) земли рекордные 6460 долларов. В результате цена участка превысила ожидания экспертов, оценивавших объект максимум в 2,8 миллиарда долларов.

Сейчас на участке находится пятиэтажная парковка. Новый владелец снесет ее и построит там к 2022 году первоклассное высотное офисное здание.

Агентство подчеркивает, что гонконгский рынок коммерческой недвижимости - самый дорогой в мире. Очень высокие цены на жилье, офисные и торговые помещения риелторы здесь объясняют нехваткой свободной земли и предложений на рынке при высоком спросе, в том числе со стороны инвесторов с материковой части Китая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров