Курортный сбор в Алтайском крае не должен превышать 50 рублей — губернатор

Глава региона заверил, что собранные средства пойдут только на развитие алтайских курортов

19 мая 2017, 10:50, ИА Амител

Фото: avtograf22.ru
Фото: avtograf22.ru

Курортный сбор, который должен появиться в регионе с 1 января 2018 года, не должен превышать 30-50 рублей с человека. Такое мнение высказал губернатор Алтайского края Александр Карлин в ходе "Медиалога" в четверг, 18 мая.

"Думаю, что 30-50 рублей с человека в сутки не отпугнут нашего желанного гостя. За десять суток пребывания турист потратит в виде курортного сбора в Алтайском крае 300 рублей, за пятнадцать — 450 рублей", - прокомментировал глава региона.

Курортный сбор в России пока не появился. Соответствующий законопроект только дошел до Госдумы. Ввести его планируют с 1 января 2018 года в четырех регионах России: Алтайском крае, Республике Крым, Краснодарском и Ставропольском краях. Действовать он будет в течение пяти лет, то есть до 31 декабря 2022-го. Сбор не будет превышать 100 рублей с человека.

Александр Карлин подчеркнул, что эти средства, и это будет прописано в законе, будут собираться в бюджете курорта и могут быть потрачены только на его развитие.

Читайте также: Введение курортного сбора в Алтайском крае поддержали в правительстве

Сам курортный сбор он оценивает как вполне возможную меру, но призывает не относиться к ней с фанатизмом.

По словам главы региона, Белокуриха может получить в год несколько десятков миллионов рублей.

"Это приличная добавка к бюджету города. На эти деньги будут создавать детские площадки, спортивные сооружения вокруг курортов и другие объекты для отдыхающих", — сказал он.

Алтайский аналог Турции стал самым популярным местом для отдыха на озере

Яровое вошло в топ-10 самых популярных мест отдыха на озерах России

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров