Общественные туалеты в городе Рубцовске назвали самыми дешевыми в стране

Составлен российский индекс цен на общественные туалеты

23 мая 2017, 09:42, ИА Амител

Фото: outsidedesigns.us

Росстат составил российский индекс цен на общественные туалеты. Согласно списку, дешевле всего сходить в туалет в двух сибирских городах: иркутском Усть-Илимске, где услуга стоит 4,64 рубля, и Рубцовске Алтайского края, где поход обойдется в 5 рублей.

Как пишет "Русский репортер", ведомство обновляет цифры ежемесячно и подсчитывает показатель почти в 120 городах страны. Данный индекс, предположительно, коррелирует с ценами на общественные услуги и пользование городской средой в целом.

Кроме Рубцовска и Усть-Илимска, самые выгодные цены на "туалетном" рынке также зафиксированы в Махачкале — 5 рублей.

Что касается остальных городов Сибири, то в них уровень цен намного выше. Так, в Новосибирске сходить в общественный туалет стоит 15,52 рубля, в Томске – 18,6 рубля, а в Барнауле – 12,75 рубля. Это дороже, к слову, чем в Красноярске (11,49).

Рейтинг ожидаемо возглавила Москва. Там, чтобы посетить общественный туалет, нужно заплатить 39 рублей. Второе место, к удивлению экспертов, занял город Волхов в Ленинградской области — 30 рублей за услугу. Замыкает тройку Екатеринбург, где средняя цена за туалет — 19,74 рубля.

"Интересно, что по данному индексу можно оценить доступность городской среды для местных жителей. В Москве среднемесячной зарплаты хватит только на 1854 посещения туалета, в Казани — уже почти на 2700 раз, а в Усть-Илимске — на 10 775. Так что богатые города — не обязательно самые удобные для своих жителей", - сообщают составители рейтинга.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров