Как грамотно планировать семейный бюджет?

Рассказываем простые правила ведения бюджета, которые помогут остаться на плаву

23 мая 2017, 18:00, ИА Амител

Ни для кого не секрет, что подавляющее большинство семей в России живут от зарплаты до зарплаты. Многим приходится занимать у знакомых и родственников, чтобы хоть как-то протянуть до заветной даты, отмеченной жирным фломастером в календаре. Это касается не только людей с небольшим доходом, но и тех, чьи заработки превышают средние по стране.

Зачастую наши потребности и желания не совпадают с нашими возможностями. Сложно удержаться от соблазнов, которыми переполнены магазины. Так и уходят наши деньги "сквозь пальцы".

А не за горами лето: хочется отдохнуть, но при этом не залезть в очередной кредит. Как же быть? Отказывать себе в "маленьких радостях"? Сесть на "голодный паёк"?

Достаточно просто приучить себя четко планировать семейный бюджет. О том, как это грамотно сделать, и пойдет речь в этой статье.

Первое правило - постановка цели

Залогом успеха в любом деле является умение ставить перед собой цель и достигать её. В нашем случае цель – это научиться рационально тратить денежные средства, а также откладывать их, при этом сильно не ограничивая себя.

Планирование

Приучите себя планировать свой бюджет. Получив зарплату, сразу распределите её на несколько статей расходов: оплата коммунальных услуг, бензин, погашение кредитов, продукты и так далее. Не забудьте оставить часть на незапланированные расходы.

Искусство считать свои деньги

Установите себе на телефон мобильное приложение, позволяющее отслеживать и контролировать ваши траты. Обязательно записывайте, сколько и на что потратили, сколько заработали. Это поможет вам в конце месяца провести анализ своих расходов: сколько уходит на еду, ЖКХ, проезд, мобильную связь и т.д., какие траты были лишними. Очень удобным является ещё и то, что перед глазами всегда остаток денежных средств в кошельке (на карточке, вкладе).

Банковский вклад

Если есть цель на что-то накопить, откройте в банке вклад, пусть даже на полгода. Это поможет не потратить те деньги, которые вы отложили, например, на отпуск.

Если к концу месяца у вас остались неистраченные деньги, отложите их, а лучше внесите на счет вклада. Представьте, что вы их тоже потратили.

Дневной лимит

Ещё одним важным моментом является установление дневного лимита по расходам. Сумму денег, отложенных на еду и прочие расходы, делим на количество дней текущего месяца и получаем ту сумму, которую мы можем потратить за один день. Допустим, ваш ежедневный лимит 600 рублей, значит, необходимо постараться уложиться именно в эту сумму.

И напоследок еще несколько полезных советов:

  • Постоянно изучайте новые источники дополнительного дохода. Одним из качественных ресурсов по данной тематике является портал https://pamm-trade.com.Там вы найдете большое количество статей на тему заработка и инвестиций. Особенно рекомендуем обратить внимание на статью "Как заработать в интернете", в которой представлено более 40 актуальных способов заработка в сети 
  • Отправляясь в магазин, составляйте список необходимых продуктов, чтобы не накупить лишнего
  • Часто в супермаркетах проводятся различные акции на определенные виды товаров. Воспользуйтесь возможностью приобрести тот же кофе или сахар "про запас" по более выгодной цене
  • Не гонитесь за брендом. Высокая цена не всегда является гарантией хорошего качества. Сегодня можно приобрести аналогичный продукт менее известной марки в разы дешевле
  • Покупайте только то, что вам действительно нужно.

Теперь вы знаете, как без особого труда научиться планировать свой семейный бюджет, а также обзавестись сбережениями. Имея перед собой цель и соблюдая элементарные правила, вскоре вы поймете, что теперь деньги у вас под контролем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров