Сотрудника МТС в Новосибирске осудили за продажу данных клиентов

22-летний мужчина незаконно продал конфиденциальные сведения 34 абонентов за 15 тысяч рублей

25 мая 2017, 16:24, ИА Амител

Фото: yaplakal.com

Калининский районный суд Новосибирска приговорил к условному сроку и изъял iPhone у 22-летнего местного жителя Никиты Блинкова, сообщает в четверг, 25 мая, региональная прокуратура.

В ведомстве уточняют, что молодой человек работал в ПАО "МТС" и в силу должностных полномочий имел доступ к сведениям, которые составляют коммерческую тайну компании. С 1 по 27 сентября минувшего года новосибирец незаконно за 15 тысяч рублей продал неизвестному конфиденциальные сведения 34 абонентов МТС.

Блинкова признали виновным в "незаконном разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельцев". Ему назначили год и шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года. "Принадлежащий Блинкову мобильный телефон iPhone, являющийся орудием совершения преступления… судом конфискован в собственность государства", — добавили в прокуратуре.

Судебный приговор еще не вступил в силу.

В департаменте по связям с общественностью "МТС Сибирь" уточнили, что сотрудника компании уволили сразу же после выявления инцидента в рамках внутреннего расследования и передачи данных в полицию. Для того, чтобы выявить и пресечь такие нарушения в компании внедрили масштабный комплекс мер для защиты персональных данных абонентов – в том числе, организационные меры и программное обеспечение. При выявлении несанкционированных запросов в МТС проводятся оперативные комплексные мероприятия совместно с правоохранителями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров