Более 70% россиян желают поклониться мощам Николая Чудотворца

А среди представителей некоторых групп доля желающих превысила 80%

26 мая 2017, 20:04, ИА Амител

Фото: yarskgrad.ru
Фото: yarskgrad.ru

Желание приложиться к мощам Николая Угодника выразили более двух третей респондентов (72%). Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации.

Как отмечается, среди представителей отдельных групп доля желающих превысила 80%: женщины - 81%, люди в возрасте 60 лет и старше - 82%, последователи православия - 87%. У святителя Николая хотят в первую очередь попросить здоровья, помощи в личных делах и мира.

По данным опроса, о прибытии мощей святого в Россию знает подавляющее большинство (81%) россиян. "В целом прецеденты вывоза реликвий и мощей святых из других стран для поклонения верующими в нашем обществе воспринимаются с одобрением и пониманием: поддерживают подобные инициативы 83% россиян", - отмечает ВЦИОМ.

При этом главным аргументом сторонников является тот факт, что святыни станут более доступны для тех, кто по тем или иным причинам не может выехать за границу, противники (11%), как правило, считают, что святыни не нужно тревожить, перевозя из одного места в другое.

"В данном случае мы можем говорить о событии огромного значения для православных, всего российского общества. Интерес и уважительное отношение свидетельствуют не только о степени воцерквленности россиян, но и стремлении к объединению вокруг ценностей, лежащих в основе христианского учения. Очевидно, это событие станет одним из самых значимых в этом году", - прокомментировал результаты опроса руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 23-24 мая методом телефонного интервью. Объем выборки 1200 человек, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

С 22 мая по 12 июля мощи будут доступны для поклонения в храме Христа Спасителя в Москве, с 13 по 28 июля - в Санкт-Петербурге. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров