Российский фильм на Каннском фестивале наградили премией ФИПРЕССИ

Фильм был представлен в программе "Особый взгляд"

28 мая 2017, 10:08, ИА Амител

Кадр из фильма "Теснота"
Кадр из фильма "Теснота"

Фильм "Теснота", который снял российский режиссер Кантемир Балагов, на 70-м Каннском кинофестивале удостоен премии Международная федерация кинопрессы (ФИПРЕССИ). Фильм был представлен в программе "Особый взгляд". Она является вторым по значимости конкурсом фестиваля. 

Как пишет "Интерфакс", на вручении премии молодой режиссер поблагодарил зрителей и критиков: "Спасибо, что позволили этой истории дотронуться до вас, что не отвернулись от этого. Очень надеюсь, что эта награда повлияет на создание кинематографа на Северном Кавказе".

Сюжет фильма разворачивается в 1998 году в Нальчике, в Кабардино-Балкарии. Главные герои - еврейская семья, у которой бандиты похитили младшего сына и его невесту.

По сообщению "Российской газеты", лучшим фильмом этого конкурса Международное жюри под председательством американской актрисы Умы Турман назвало картину из Ирана "Человек с принципами" режиссера Мохаммада Расулова.

Победители основного конкурса Каннского кинофестиваля станут известны вечером в воскресенье, 28 мая.

Напомним, еще один российский фильм "Нелюбовь" режиссера Андрея Звягинцева зрители  фестиваля встретили долгими аплодисментами.

ФИПРЕССИ́ — Международная Федерация кинопрессы. Основана в июне 1930 года в Париже, Генеральная ассамблея ФИПРЕССИ находится в Италии. Свои призы организация вручает на 80 кинофестивалях мира. ФИПРЕССИ часто вручает специальные призы на международных кинофестивалях.

Какие российские фильмы получали награды на Каннском кинофестивале?

Все о российском участии в Каннских кинофестивалях

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров