В МЧС объяснили отсутствие экстренного оповещения об урагане в Москве

Прогноз синоптиков на 29 мая не подпадал под критерии "чрезвычайная ситуация"

31 мая 2017, 10:26, ИА Амител

Фото: dsx.weather.com

Прогноз Росгидромета о том, что в российской столице в понедельник, 29 мая, ожидаются порывы ветра, не подпадал под категорию "чрезвычайная ситуация", требующую экстренного оповещения населения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МЧС России.

В ведомстве уточнили, что синоптики предупредили об ухудшении погоды в Москве, Калужской, Липецкой, Московской, Тамбовской, Тверской и Ярославской областях. При этом в сообщении говорилось об осадках в виде дождя с градом и усилении ветра до 17-22 м/с, а под критерии ЧС подпадает прогноз, когда скорость ветра превышает 25 м/с. В МЧС подчеркнули, что другого прогноза от Росгидромета не поступало.

Поэтому информацию о непогоде рассылали лишь через СМИ, соцсети, региональные сайты МЧС РФ и с помощью SMS. Также оповещение производилось с помощью 86 терминальных комплексов Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения и 160 терминалов Центра обеспечения дорожного движения.

В ведомстве подчеркнули, что рассылка SMS - это не основное средство оповещения, поскольку оно характеризуется "наибольшим временем доставки сообщения до абонента и минимальным процентом охвата населения с учетом возможностей сотового оператора".

Напомним, днем 29 мая по Московской области прошел шторм. В результате разгула стихии произошли значительные разрушения и погибли 15 человек. 10 из них находились в Москве, пятеро - в Московской области. Также пострадало порядка 200 человек. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров