Уровень воды в реках Алтайского края стал подниматься после дождей

При этом специалисты ГУ МЧС по Алтайскому краю практически исключили вторую волну паводка

01 июня 2017, 12:49, ИА Амител

Фото: Amic.ru

Подъем уровня воды в реках Алтайского края отмечается после двухдневных дождей. Как сообщает Алтайский ЦГМС, уровень воды в Оби около Барнаула за минувшие сутки вырос на сантиметр и составил 479 см над нулем водомерного столба.

По данным министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, вода поднялась в верховьях рек Катунь, Ануй, Песчаная, Алей, Чарыш и Обь. Так, в районе Камня-на-Оби вода поднялась до отметки 646 сантиметров. В районе Усть-Чарышской Пристани уровень воды в реке Обь равняется 448 сантиметрам. Причем за сутки произошло снижение уровня на семь сантиметров. На два сантиметра, до 209 см, снизился уровень воды в реке Бия около Турочака. Катунь возле села Сростки остается по-прежнему на отметке 427 см над нулем водомерного столба.

Специалисты отмечают, что в горах Алтая продолжается процесс активного снеготаяния, что в условиях жаркой погоды может способствовать поднятию рек как в Республике Алтай, так и в Алтайском крае.

При этом ранее в прогнозе на июнь специалисты ГУ МЧС по Алтайскому краю практически исключили возможность второй волны паводка в регионе. Ее вероятность спасатели оценили всего в 10%.

Читайте также в сюжете: Паводок на Алтае – 2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров