Лес рубят: читатель Amic.ru пожаловался на рубку близ шоссе Ленточный бор

В региональном минприроды рассказали, законна ли рубка

05 июня 2017, 06:01, ИА Амител

Фото, присланное читателем Amic.ru
Фото, присланное читателем Amic.ru

В редакцию ИА "Амител" обратился читатель с просьбой разобраться, насколько законны рубки в районе станции Ползуново и шоссе Ленточный бор в Барнауле. По запросу Amic.ru ситуацию прокомментировали в министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Барнаульскому лесничеству Владимир Ховяков сообщил, что это законные рубки и они ведутся без нарушений. Арендатором участка является ЗАО "Алтайкровля" на основании прошедшего государственную экспертизу проекта освоения лесов.

"В 2017 году в квартале № 23 выделах № 3, 4, 5, 9, 11, квартале № 24 выделе № 21 Барнаульского участкового лесничества Барнаульского лесничества (прилегающие к ст. Ползуново Барнаула) ведутся добровольно-выборочные рубки", — сообщил представитель минприроды.

Он пояснил, что при добровольно-выборочных рубках равномерно по площади вырубаются в первую очередь поврежденные, перестойные, спелые с замедленным ростом деревья.

Полнота древостоя после проведения данного вида выборочных рубок лесных насаждений не должна быть ниже 0,5, а в данных насаждениях не ниже 0,6 с выборкой (вырубкой) древесины от 15-20 %.

Читайте также: Лишних рубок в алтайских лесах нет — Минприроды

Арендатор обязан обеспечивать воспроизводство древесных пород, сохранять защитные и средообразующие свойства леса.

Читайте также: Лес раздора: экологи Алтая добились изменения лесохозяйственных регламентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров