Маленькая страна: интересные факты о Ватикане

Рассказываем о самом маленьком государстве мира

11 февраля 2019, 08:12, ИА Амител

Фото: staticflickr.com
Фото: staticflickr.com

Самая маленькая страна в мире - Ватикан - стал суверенным государством 90 лет назад - 11 февраля 1929 года. Рассказываем интересные факты о самом известном маленьком государстве нашей планеты.

1
Страна или город?

Это государство, хотя и расположено оно внутри другого города (Рима в Италии). Ватикан — самое маленькое официально признанное государство в мире. И это не часть Италии, а суверенное государство.

Имеет свой флаг, герб и даже свои монеты. Денежная единица — евро.

Площадь Ватикана — всего 0,44 кв. км. А еще тут есть собственный вокзал, школа, тюрьма и радиостанция.

Ватикан — это вспомогательная суверенная территория Святого Престола, резиденции высшего духовного руководства римско-католической церкви. Поэтому здесь государственная религия — католицизм. Официальных языков два: итальянский и латинский.

2
Откуда появилось такое название?
Название произошло от холма "Mot Vaticanus" (в переводе с латинского означает "место гаданий"), где и расположено это государство.
3
Святое место

Как мы уже писали выше, официально Ватикан появился в 1929 году. Место было известно.

Древние римляне считали это место святым, не селились здесь и ничего не строили. Первые религиозные строения появились тут в четвертом веке. К восьмому веку здесь были построены многочисленные поселения. Позже они объединились в государство. В 1870 году Ватикан перешел под власть Итальянского королевства. В 1929 году Бенито Муссолини подписал Латеранские соглашения, сделавшие Ватикан суверенным.

4
Получить гражданство Ватикана просто так нельзя

Только около 450 человек в Ватикане имеют гражданство, всего там живет около 850 человек. Остальные имеют разрешение на проживание. Гражданство можно получить только в связи с занимаемой должностью. Поэтому его имеют папа Римский, его ближайшие сотрудники, кардиналы, швейцарские гвардейцы, дипломатический персонал и так далее.

Перестал занимать должность — утратил гражданство.

5
Вся власть — папе
Ватикан — теократическая монархия. Папа Римский заведует всеми ветвями власти: законодательной, исполнительной, судебной. Точнее, он возглавляет Святой престол, куда кроме него входит Римская курия (административный орган).
6
Интернет не прошел мимо
Ватикан имеет собственный домен — ".va". Можно сказать, что www.vatican.va — официальный сайт карликового государства. Новости "с полей" можно почитать и здесь — www.news.va/en. Оба сайта ведутся на нескольких языках. Есть информационный портал "Радио Ватикана", сайт губернаторства Града-Государства Ватикан, сайт газеты "Оссерваторе Романо", Библиотеки Ватикана.
7
Живет за счет туризма
Это правда. Ватикан ничего не производит, ничего не выращивает. Все доходы только от туризма (очень популярное место для посещения) и от пожертвований.
8
Чем привлекает туристов?

Главная достопримечательность — Собор Святого Петра. Считается, что он построен на предполагаемом месте захоронения апостола Петра, а потому является главной католической церковью в мире. Собор очень красивый и может вместить одновременно 18 тысяч человек. Он занесен в Книгу рекордов как самый крупный католический храм в мире.

Здесь есть та самая Сикстинская капелла, стены которой расписаны Микеланджело, Боттичелли и Пинтуриккьо. Именно здесь выбирают нового папу после смерти действующего.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров