Алтайский край не входит в число самых пьющих регионов России

Наш регион входит в число субъектов, где на душу населения в год приходится от трех до пяти литров крепкого алкоголя

07 июня 2017, 09:51, ИА Амител

Иллюстрации: mos.news, rospotrebnadzor.ru

Алтайский край по итогам 2016 года продемонстрировал свою непричастность к наиболее пьющим регионам России.

Такой вывод можно сделать на основании доклада Роспотребнадзора "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2016 году". Согласно данным ведомства, в прошлом году Алтай вошел в пояс субъектов Федерации, где на душу населения в год приходится от трех до пяти литров крепкого алкоголя.

Самыми непьющими регионами России ожидаемо оказались Ингушетия (0,1 литра на душу населения), Чечня (0,1 литра), Кабардино-Балкария (0,5 литра), Северная Осетия — Алания (0,6 литра).

Что же касается наиболее пьющих регионов, то в их числе значится Магаданская область (14,1 литра на душу населения), Москва (13,3 литра), Республика Коми и Сахалинская область (13 литров).

Читайте также: Алтайский край вошел в ТОП-10 регионов с самыми одинокими женщинами

В целом в Роспотребнадзоре подчеркивают, что в России за последние годы продажа крепких алкогольных напитков снизилась почти на 40%. Так, в 2011 году показатель составлял 10,9 литра на душу населения, а в 2016-м - 6,6 литра.

Кроме того, в стране наметилась устойчивая тенденция к снижению продажи пива населению. В 2011 году показатель составлял 70,8 литра, а в прошлом году — 53,3 литра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров