Порошенко обязал телевидение вещать на украинском языке 75% времени

Президент Украины отметил, что ввести квоты предложили представители СМИ

07 июня 2017, 11:33, ИА Амител

Фото: arhano.ru

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о введении языковой квоты на телевидении страны, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Отмечается, что президент поблагодарил представителей СМИ за предложения ввести квоты и вернуть украинский язык в медиа страны, отметив, что он лишь поддержал озвученные предложения и инициативу.

"Здесь пальму первенства готов отдать вам. Народные депутаты блестяще сработали, и я имел большое удовольствие и большую честь подписать", - цитирует пресс-служба Порошенко.

Агентство отмечает, что информация о законе на сайте парламента пока не обновлена. Отмечается, что документ направили на подпись президенту.

23 мая Верховная рада приняла закон, который устанавливает квоты в 75% на передачи и фильмы на украинском языке, идущие на общенациональных каналах. Киев полагает, что этот шаг поможет популяризировать украинский язык. Однако оппозиция в Раде считает, что данное решение создает лишь новые конфликты и напряженность в обществе. Документ вступает в силу через четыре месяца после опубликования в официальной прессе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров