Саратовский минздрав отменил информирование полиции о лишении девственности

Отменили приказ, который обязывал врачей сообщать в полицию о девочках младше 16 лет

07 июня 2017, 21:30, ИА Амител

Фото: Minidays.ru
Фото: Minidays.ru

В Саратовской области отменили приказ, который обязывал врачей сообщать в полицию о девочках младше 16 лет, лишенных девственности, сообщает местное издание "Взгляд-Инфо".

Как пишет издание со ссылкой на пресс-секретаря регионального минздрава Александра Колоколова, глава ведомства Владимир Шульдяков принял решение отменить приказ после того, как вокруг него начались споры.

"Будут проведены дополнительные консультации с юристами, с профильными врачами, специалистами различного уровня. Должна быть дана четкая правовая оценка приказа заинтересованными лицами и правоохранительными органами", - рассказали в минздраве.

Об указе стало известно 4 июня. В документе говорилось, что информирование правоохранителей о девушках младше 16 лет, у которых был половой контакт, будет проводиться в целях "своевременного реагирования на факты совершения преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних".

По закону врачи должны информировать правоохранительные органы о здоровье пациента только в том случае, если есть подозрение, что в их отношении совершили преступление. В иных случаях это запрещено врачебной тайной.

Такой приказ минздрав Саратовской области разработал по инициативе регионального управления Следственного комитета России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров