Десятки нелегальных туроператоров выявили в Алтайском крае

Региональная ассоциация туризма пытается навести порядок на рынке через антимонопольную службу

16 июня 2017, 10:41, ИА Амител

Фото: omistour.ru

Десятки нелегальных туроператоров развернули в Алтайском крае деятельность в социальных сетях, заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя РСТ, краевая ассоциация туризма выявила в регионе не менее 40 нелегалов. "Это группы в соцсетях, турклубы, индивидуальные "организаторы туров", которые фактически занимаются тем же, что и туроператоры, но не оформляют ни юрлиц, ни ИП, в реестре не состоят, налогов не платят", - отметила госпожа Тюрина.

Представители легального туристического рынка в регионе намерены действовать через антимонопольную службу и уже готовят обращение в краевое управление ФАС.

Дело в том, что нелегалы могут позволить себе предлагать отдыхающим более низкие цены, поскольку они не платят налогов. В этой связи честные игроки рынка оказываются в невыгодных условиях.

Более того, именно официальному турбизнесу приходится решать проблемы, которые возникают у отдыхающих по вине нечистоплотных представителей рынка.

Кстати, помимо предложений от нелегалов, соцсети буквально завалены различными жалобами от самих туристов, которые, воспользовавшись некачественными услугами, рассказывают об ужасном размещении, питании и так далее.

Подобная ситуация имела место и в соседней Республике Алтай. Глава региональной Ассоциации туристских организаций Сергей Зяблицкий отмечает, что здесь было выявлено порядка полусотни нелегалов.

Антимонопольщики, получив информацию о них, предупредили этих участников туристического рынка о незаконности их деятельности. В итоге многие частники решили выстраивать свою работу в правовом поле.

Стоит отметить, что незаконная предпринимательская деятельность влечет за собой не только административные меры воздействия, но и уголовные.

Борьба за Алтай: четыре территории пытаются присвоить себе уникальный бренд

Алтайский край намерен развивать трансграничные маршруты, которые пользуются популярностью у туристов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров