Летающие деньги: появятся ли на Алтае дроны для перевозки наличных?

Сбербанк начал испытания беспилотника, предназначенного для транспортировки кэша

16 июня 2017, 12:34, ИА Амител

Фото: akchabar.kg

Транспортировка наличных денежных средств с помощью беспилотников в обозримой перспективе может стать реальностью. Портал Amic.ru решил выяснить, когда ждать появления летающих дронов в Алтайском крае.

Напомним, накануне испытания летательного аппарата, предназначенного для транспортировки кэша по воздуху, испытал Сбербанк. Тестирование новинки прошло успешно — дрон пролетел порядка 10 километров на скорости аж 180 километров в час.

Деньги были доставлены из кассового центра в инкассаторский автомобиль. В крупнейшей финансовой организации страны подчеркнули, что испытания беспилотников будут продолжены.

В пользу перспектив использования "денежных дронов" говорит и то, что в мае этого года зампред финансовой организации Станислав Кузнецов заявил — в тестовом режиме беспилотники могут начать полеты в Татарстане.

То есть мысли о внедрении этой практики в регионах страны уже есть. Правда, Алтайскому краю, как и в целом Сибирскому федеральному округу, в данном случае, судя по всему, придется подождать.

Так, в Сибирском банке ПАО Сбербанк порталу Amic.ru рассказали, что в СФО тестирование дронов пока не запланировано, а значит, такой вид транспортировки наличных с помощью беспилотников является делом не ближайшей перспективы.

Кстати, нужно иметь в виду, что ситуацию осложняют и существующие законодательные ограничения на полеты беспилотников.

СМИ узнали сроки появления в России беспилотной доставки товаров

Логистическая инфраструктура, позволяющая доставлять товары из интернет-магазинов, должна появиться до 2025 года

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров