Черные хозяева, отрезанные уши и 16,5 млн рабов: факты о рабстве в США

Фото и малоизвестные факты

25 марта 2019, 08:06, ИА Амител

Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли отмечается 25 марта. Сегодня сложно представить тысячи кораблей европейских колонизаторов, которые вывозили с Африканского континента миллионы будущих чернокожих рабов. В дороге выживал один из пяти, остальные могли прожить под властью белых американских хозяев всего несколько лет. Вспоминаем некоторые любопытные факты этого явления в США – стране, где рабство было отменено немногим более 150 лет назад.

1
Рабство имеет тысячелетнюю историю
Понятие рабства существовало несколько тысяч лет. Упоминание об этом есть даже в библейских источниках. США – одна из многих стран, где процветало рабство. Активные процессы принуждения к труду "низшей расы" проходили в Азии, Европе.
2
Домашние рабы – особый класс
В любой системе, и в рабстве в том числе, есть своя иерархия. Самыми привилегированными были домашние рабы, или личные. Они работали только на дому, были освобождены от тяжелого труда в поле. Всегда были при хозяине и более-менее входили в семью.
3
Африка – главный поставщик
Около 16,5 миллиона человек из Африки было доставлено в США с 1500 по 1900 год. Всего африканский континент потерял около 80 миллионов человек.
4
Небелые тоже владели рабами

Да, на самом деле чернокожие люди были и рабами, и рабовладельцами. Один из примеров – чернокожий табачный фермер Энтони Джонсон. Он сам был рабом, после освобождения купил ферму, нанял пять слуг, а после по суду доказал право на владение ими. В 1654 году гражданский суд оставил за Джонсоном право на пожизненное использование услуг одного из них.

Рабовладельцами были и индейцы чероки. На рубеже XIX века численность их рабов составляла 600 человек.

5
Права и свободы
Этого у рабов не было вообще. Раб был имуществом владельца, хозяин мог делать с ним все что угодно и совершенно безнаказанно. Средняя продолжительность жизни раба на плантациях в некоторых районах Юга не превышала шести-семи лет. Они стоили так дешево, что выгоднее их было максимально использовать в короткое время до смерти, чем содержать.
6
Наказания
За побег рабу отрезали уши, за невыработку – руки и ноги его детей. Рабов били плетками, палками, привязывали к деревьям или бросали в яму и оставляли без воды, еды, на жаре, устраивали на них охоту, вливали в раны горячий воск или сыпали перцем. Нередко до полусмерти негритянок мучили ревнивые жены белых хозяев.

Впервые материал опубликован на сайте Amic.ru 19 июня 2017 года

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров