Госдума отклонила идею Алтайского края о принудительном лечении ВИЧ

Алтайские депутаты предлагали изменить федеральный закон

19 июня 2017, 16:02, ИА Амител

Фото: smolensk-i.ru
Фото: smolensk-i.ru

Комитет Госдумы отклонил законопроект Алтайского Заксобрания об обязательном наблюдении и лечении ВИЧ-инфицированных больных. Об этом журналистам сообщил депутат ГД от Алтая Валерий Елыкомов.

Законопроект об обязательном наблюдении и лечении ВИЧ-инфицированных больных был направлен от АКЗС в Госдуму в конце прошлого года. Полтора месяца назад профильный комитет по здравоохранению его отклонил.

Читайте также: При каких обстоятельствах нельзя заразиться ВИЧ?

По словам Елыкомова, который инициативу алтайских коллег поддерживает, комитет отклонил инициативу по "демократическим соображениям". Мол, нельзя обязывать, надо пытаться уговорить. Любопытно, что среди голосовавших против был депутат от Екатеринбурга, где эта проблема стоит крайне остро.

Теперь повторно внести эту инициативу можно или от другого региона, или от депутата Госдумы.

"Я, возможно, как депутат внесу эту инициативу позже. Сейчас надо дождаться итогов года, чтобы оценить статистику: растет она или нет. И нужно будет доработать законопроект, чтобы его снова не отклонили", — сказал Елыкомов.

Как ранее рассказывал депутат АКЗС, известный в Алтайском крае врач Александр Лазарев, уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионе ниже, чем по Сибири, на 13% — 25 тысяч человек. Сегодня только 70% инфицированных наблюдаются и лечатся.

Читайте также: ВИЧ-инфекция: симптомы, как передается и сколько людей болеет ею на Алтае?

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров