Свободу фракциям: ЛДПР хочет изменить систему назначения на работу в АКЗС

Партия предлагает дать больше возможности оппозиции

21 июня 2017, 06:32, ИА Амител

Фото: Александра Черданцева. Amic.ru
Фото: Александра Черданцева. Amic.ru

Фракция ЛДПР предлагает изменить систему назначения на оплачиваемые должности в Алтайском Заксобрании. Эту инициативу рассмотрят на сессии 29 июня. В деталях разбирался корреспондент ИА "Амител".

Некоторые депутаты АКЗС работают на постоянной профессиональной основе, то есть за деньги. Сейчас это девять человек из 67 избранных депутатов седьмого созыва.

В краевом законе прописано, что выбирать, кому давать оплачиваемую должность, может только комитет (их в АКЗС семь, и каждый депутат обязательно входит в какой-то комитет).

Смотрите также: Кто в парламенте Алтайского края главный? Инфографика

ЛДПР предлагает дать такую возможность и фракциям.

"Это не повлечет выделения дополнительных средств из краевого бюджета, так как  финансирование АКЗС предусматривает возможность работы депутатов на постоянной основе до 14 человек. Сегодня фактически замещено только 9 из них", - пояснил глава фракции ЛДПР Владимир Семенов.

Больше об АКЗС читайте в спецпроекте ИА "Амител" под названием "Гид по АКЗС".

Он напомнил, что по федеральному закону право на работу на постоянной профессиональной основе есть не менее чем у одного депутата каждой фракции. В краевом законе даже должность такая прописана – "депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, осуществляющий деятельность (работающий) на постоянной профессиональной основе в Алтайском краевом Законодательном Собрании".

В АКЗС четыре фракции: "Единая Россия" (44 депутата), ЛДПР (9), КПРФ (8), "Справедливая Россия" (6).

Читайте также: Самый богатый депутат АКЗС заработал в пять раз больше Путина

Из фракции "ЕР" за зарплату в АКЗС работают шесть человек: Александр Романенко, Сергей Серов, Татьяна Ильюченко, Андрей Осипов, Иван Мордовин, Игорь Панарин.

По одному из остальных фракций: Юрий Астанчик (КПРФ), Людмила Суслова ("СР"), Ирина Шудра (ЛДПР).

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров