Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Две трети россиян уверены, что СССР победил бы Германию без союзников

, ИА "Амител"
По мнению большинства респондентов, многомиллионные потери со стороны СССР связаны с внезапностью нападения Германии

Фото: zn38.ru

Две трети граждан РФ (63%) полагают, что СССР смог бы победить в Великой Отечественной войне без помощи союзников. Противоположное мнение у менее трети опрошенных (28%), пишет "Интерфакс" со ссылкой на "Левада-Центр".

Затруднился дать ответ на данный вопрос каждый десятый респондент (9%).

Отмечается, что, по мнению большинства россиян (36%), СССР понес многомиллионные потери в войне в связи с тем, что нападение Германии произошло неожиданно, еще четверть (24%) связывают это с военным и техническим превосходством немцев.

Каждый седьмой россиянин (12%) считает, что потери связаны с действиями руководства Советского Союза, "не считавшегося с жертвами", а каждый десятый (10%) — со слабостью и неумелостью советского командования. Еще столько же (10%) винят в потерях жестокость фашистов, 8% респондентов затруднились дать ответ.

Уточняется, что опрос проводился с 19 по 22 мая. В нем участвовали 1600 человек из 137 населенных пунктов 48 российских регионов.


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

22.06.2017 16:18
- гость -

Побелил бы, но ценой скольких еще жизней? И если бы США не стали воевать с Японией, тем самым сняв угрозу войны СССР на 2 фронта, то еще не известно как карта былегла, и за это союзникам нужно сказать спасибо. Нужно не забывать плохое, но за хорошее уметь благодарить. ИМХО.

22.06.2017 16:24
Бирюк

мракобесы эти 2/3

22.06.2017 16:26
- гость -

Великая Отечественная Война и союзники? может быть вы говорите о другой войне, которую знает весь мир? и начавшуюся несколько лет ранее??????????

22.06.2017 16:27
- гость -


22.06.2017 16:18
- гость -

Это Япония напала на США, а не наоборот. Просто напали на более слабого, понимая после Халхин-Гола, что СССР их молниеносно разгромит.

22.06.2017 16:40
Гонец из Пензы

ну да... эти граждане войны не видели. а тех, кто видел уже почти не осталось.
а задним числом, да руками погибших дедов, ух "мы" бы как бы дали бы немцам просраться, да без какой-либо помощи

22.06.2017 16:44
- гость -

ага, сталин планировал внезапно напасть на друга гитлера 20 июля, которого снабжал нефтью и хлебом для битвы за Британию, но гитлер его перехитрил...если бы не эти два петуха, мы бы жили в 31 веке без смерти и болезней и с телепортацией...

22.06.2017 16:45
- гость -

22.06.2017 16:27
- гость -
Это Япония напала на США, а не наоборот.
---
Знаток истории, сразу видно. Рузвельт просто подталкивал япошек к нападению, одно нефтяное эмбарго чего стоило.

Просто напали на более слабого, понимая после Халхин-Гола, что СССР их молниеносно разгромит.
---
Сегодня на АМИКе вечер юмористов?

22.06.2017 16:51
- гость -

Победило бы конечно, вне всякого сомнения. Но союзники Германии бились против СССР за свои земли: финские, румынские, литовские, латышские, эстонские, польские... Да и британцы стоявшие против фашистов в одиночку целый год, знают цену свободе. Поэтому и пришли на помощь СССР с первых дней агрессии Германии против СССР.

22.06.2017 16:52
Элвис

"но гитлер его перехитрил" - ага. хорошо перехитрил - с пулей в башке оказался и страна в руинах. а СССР после войны на невиданной для России высоте за всю её историю. "Планировал" - "хотел" и прочее - не в счет. Имеет значение то, что ПРОИЗОШЛО - нападение Германии на СССР.

22.06.2017 16:53
- гость -

ехСССР -Россия до сих пор ничего хорошего на свет произвести не может! ни авто ни компа ни телефона ни софта ни робота ни дрона - ничего! даже ракеты и автоматы и те хреновые! чем(мясом завалим как всегда?) и с кем воевать собрались?

22.06.2017 16:55
Элвис

"ехСССР -Россия до сих пор ничего хорошего на свет произвести не может! ни авто ни компа ни телефона ни софта ни робота ни дрона - ничего! даже ракеты и автоматы и те хреновые! чем(мясом завалим как всегда?) и с кем воевать собрались?"
==
а как РФ на втором месте по экспорту вооружения оказалась? ))))

22.06.2017 16:56
- гость -

22.06.2017 16:52 Элвис ============ мультитаскинг-зло! гитлер этого не знал и воевал на два фронта и потому с пулей в башке оказался . а СССР после войны до сих пор страна в руинах....

22.06.2017 16:57
- гость -

22.06.2017 16:51
- гость -
Победило бы конечно, вне всякого сомнения.
---
Тут вот как раз сомнения могут быть. "Без союзников" - это означает совсем один, то есть вариант, когда Британия и США в войне против Оси участия не принимают. Но вообще, слава Богу, что история не знает сослагательного наклонения, и такой вариант не состоялся.

22.06.2017 16:59
- гость -

22.06.2017 16:55 а как РФ на втором месте по экспорту вооружения оказалась? либо даем в безвозвратный кредит как венесуэле , или чебурекам которым никто не продаёт типа асада , или демпингуем себе в убыток.

22.06.2017 17:00
- гость -

22.06.2017 16:51
- гость
...Поэтому и пришли на помощь СССР с первых дней агрессии Германии против СССР.

в 1944 году...

22.06.2017 17:00
- гость -

22.06.2017 16:55
Элвис
а как РФ на втором месте по экспорту вооружения оказалась? ))))
---
Географию и структуру экспорта изучи - и вопросы отпадут. И структуру оплат этого экспорта заодно.

22.06.2017 17:01
Элвис

"гитлер этого не знал и воевал на два фронта и потому с пулей в башке оказался ."
==
Так а в чем хитрость-то?
СССР после войны опередил США (и остальной мир) в научно-технической сфере...

22.06.2017 17:01
- гость -

22.06.2017 17:00
- гость -
в 1944 году...
---
А до этого Британия 5 лет с кем воевала?

22.06.2017 17:03
- гость -

22.06.2017 17:01
Элвис
СССР после войны опередил США (и остальной мир) в научно-технической сфере...
---
Это кто вам такую глупость сказал? Даже в СССР такого не писали, я помню.

22.06.2017 17:05
- гость -

Победили бы. Еще несколько миллионов погибших и несколько лет войны. У нынешнего поколения воли к жизни нет, но и немцев сейчас арабы осеменяют.

22.06.2017 17:07
Элвис

"Это кто вам такую глупость сказал? Даже в СССР такого не писали, я помню."
==
Запуск спутника и человека в космос- подтверждение.

22.06.2017 17:09
- гость -

22.06.2017 17:00
- гость -

По изучайте статистику поставок в СССР с 1941 года так ненавистных нам бритов и мерзких пиндосов . И до этого СССР в Германию (года с 1933 до 1941) - будите удивлены . Пропаганда слетит с глаз сразу.

22.06.2017 17:11
- гость -

22.06.2017 17:07
Элвис
Запуск спутника и человека в космос- подтверждение.
---
Так и США запустили - и спутники, и человека. Космическая гонка - это лишь малая часть "соревнования". Экономика США превосходила экономику СССР примерно в два раза к концу 70-х.

22.06.2017 17:14
Элвис

"Так и США запустили - и спутники, и человека."
==
только чуть чуть попозже. Это называется "опережение", если человек делает что-то позже другого- значит другой его опередил...

22.06.2017 17:17
Элвис

"Экономика США превосходила экономику СССР примерно .."
==
Я про экономику не писал.

22.06.2017 17:20
- гость -

22.06.2017 17:14
Элвис
олько чуть чуть попозже. Это называется "опережение", если человек делает что-то позже другого- значит другой его опередил...
---
Еще раз: успех в отдельно взятой отрасли не доказывает общего преимущества в научно-технической сфере. Тем более, что следующий раунд космической гонки СССР проиграл.

22.06.2017 17:24
Элвис

Каков ВАШ объективный (!) критерий оценки?

22.06.2017 17:27
- гость -

22.06.2017 17:24
Элвис
Каков ВАШ объективный (!) критерий оценки?
---
Объем ВВП, количество патентов, индекс цитирования. ВВП потому, что экономика - это основа всего. Без экономики не будет ни науки, ни техники.

22.06.2017 17:29
Элвис

Ок. тогда так: "СССР опередил ШШа в одной из самых наукоемких, стратегически важной и технологичной отрасли, как Ракетно-космическая.

22.06.2017 17:31
- гость -

22.06.2017 17:29
Элвис
Ок. тогда так: "СССР опередил ШШа в одной из самых наукоемких, стратегически важной и технологичной отрасли, как Ракетно-космическая.
---
С этим соглашусь. Вот ЭТО - было. Правда, Штаты потом нагнали, но это - уже другая история.

22.06.2017 17:36
- гость -

22.06.2017 17:09
- гость -
после развала СССР нужно было много украсть и выставить страну нищенкой, так что документов было подделано много, в том числе документы о репрессиях Сталина.

Без лэнд -лиза америки , который составлял не более 10% от наших потребностей, мы победили бы на полгода позже. Но вот без союзников жертв у нас было бы среди военных гораздо меньше. Руководство часто вступало в бой по требованию союзников не подготовившись как следует и в попыхах, поэтому потери были выше.Лично я оцениваю так, что вреда от них было больше чем пользы.

22.06.2017 17:55
- гость -

22.06.2017 17:36
- гость -
Бред

Либероидно-свидомые спермопоглащатели! А что промямлите на то, что "союзнички" через "нейтральных" очень хороший гешефт за счёт поставок материалов и топлива имели? А на то, что до войны вскармливали бешеную собаку, науськивая её на нас (только вот она из-под контроля вышла и хозяев сначала покусала)? Как отбрешетесь от того факта, что "безвинно пострадавшая" Пшекляндия с мадьярами и вашим кумирчиком Адиком Чехословакию терзали?

23.06.2017 08:54
- гость -

Андрейка, ты сам то понял что тут накорябал?