Объявлена программа Шукшинского кинофестиваля 2017 года. Что там покажут?

Фестиваль откроется новой картиной Виктора Мережко

23 июня 2017, 10:42, ИА Амител

Управление по культуре и архивному делу Алтайского края официально объявило предварительную программу XIX Всероссийского Шукшинского кинофестиваля, который пройдет с 18 по 22 июля. 

Торжественное открытие кинофестиваля состоится 18 июля в Алтайском краевом театре драмы имени Василия Шукшина. В 18 часов почетные гости и участники пройдут по красной дорожке и поучаствуют в автограф-сессии. Затем на основной сцене начнется церемония открытия кинофорума, после которой пройдет внеконкурсный показ фильма "Не ждали" с Олегом Басилашвили и Евгением Князевым в главных ролях. Картину представит режиссер Виктор Мережко, который одновременно является в этом году и председателем жюри.

Любопытно, что этот фестиваль будет особенным. Впервые кинофестиваль будет состоять из двух программ: основной и программы короткометражных фильмов. Для формирования афиши основной конкурсной программы кинофестиваля была привлечена известный киновед из Москвы Ирина Измайлова. 

В конкурсную программу (полнометражные художественные фильмы) вошли 11 картин. В их числе фильм "После тебя" режиссера Анны Матисон с участием Сергея Безрукова, социальная драма "Птица" режиссера Марии Баскаковой с участием Ивана Охлобыстина, военная драма "Иван" режиссера Алены Давыдовой, "Время первых" режиссера Дмитрия Киселева с участием Евгения Миронова и Константина Хабенского, картина "КЕ-ДЫ" режиссера Сергея Соловьева.

В рамках Шукшинского кинофестиваля впервые состоится конкурсный показ короткометражных фильмов. Организаторам поступило около 100 заявок из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В афишу включено около 20 работ. Торжественное открытие и показ фильмов конкурсной программы короткометражного кино состоится 19 июля в 19 часов на открытой площадке Спорт-парка Алексея Смертина

Кроме того, специальный показ фильма Гарика Сукачева "Алтайская песня", который музыкант снимал в Алтайском крае и Республике Алтай, пройдет на Всероссийском Шукшинском кинофестивале в июле до официальной премьеры на Первом канале.

19 июля фильм можно будет увидеть в барнаульском кинотеатре "Мир", 22 июля его покажут в Сростках на горе Пикет. В эфир Первого канала "Алтайская песня" выйдет только осенью. При этом неизвестно, приедет ли сам Гарик Сукачев в Алтайский край на премьеру своей картины.

Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" и XIX Всероссийский Шукшинский кинофестиваль состоятся в регионе с 18 по 22 июля. Почетными гостями в этом году станут актеры Федор Добронравов, Кирилл Плетнев и другие. Полный список гостей станет известен уже в ближайшее время.

 

Читайте также в сюжете: Шукшинские дни-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров