СМИ: россияне стали тратить на сигареты вдвое больше денег

Самыми курящими регионами оказались Республика Бурятия, Рязанская область, Чукотский АО и Смоленская область

26 июня 2017, 14:54, ИА Амител

Фото: quicknews.eu

Расходы россиян на сигареты с начала активной борьбы с курением в 2011 году увеличились почти вдвое и составили до 7-8% бюджета граждан. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на госдоклад Роспотребнадзора "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ" за минувший год.

Отмечается, что расходы прежде всего выросли из-за увеличения акцизов на табак. Средняя цена пачки сигарет за указанный период выросла почти в 3,5 раза - до 75 рублей.

В списке регионов с самым низким уровнем расходов на сигареты на одного члена семьи оказались Республика Ингушетия (0,1% от общих расходов), Чечня (0,2%) и Республика Татарстан (1,2%). Самые высокие показатели наблюдаются в Республике Бурятия (8,8%), Рязанской области (7,9%), Чукотском АО (6,8%) и Смоленской области (6,8%).

Росстат подчеркивает, что при этом распространенность вредной привычки снизилась среди взрослых россиян с 39,4% в 2009 году до 30,9% в минувшем году.

Издание пишет, что специалисты беспокоятся насчет того, что потребители из-за роста цен в итоге перейдут на дешевые контрафактные сигареты. Данная опасность возникает, если расходы курильщика подступают к границе в 8% от его бюджета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров