Новости

Жители Алтайского края проснулись с новыми тарифами на коммунальные услуги

, ИА "Амител"
Второе полугодие стартовало с традиционного увеличения цен на ЖКУ

Фото: vn.ru

Жители Алтайского края в субботу, 1 июля, проснулись в условиях подорожавшей коммуналки – в регионе, как и во всей стране, выросли тарифы на ЖКУ.

Что касается платы за электричество, то отныне городские жители с газовыми плитами будут платить 3,81 руб./кВт*час (до этого тариф составлял 3,70 руб./кВт*час). Горожанам с электроплитами придется выкладывать по 3,05 руб./кВт*час (ранее 2,90 руб./кВт*час). Тариф для селян составляет 2,99 руб./кВт*час (было 2,90 руб./кВт*час).

Кроме того, перестает действовать понижающий коэффициент для владельцев гаражей, погребов, учреждений содержания заключенных и других приравненных к населению потребителей, расположенных в сельской местности. Им теперь придется платить за электричество по 3,81 руб./кВт*час. Тариф для дачников и садоводов установлен в размере 2,99 руб./кВт*час.

Относительно новой таксы на воду и тепло необходимо отметить, что в населенных пунктах они разнятся. Тем не менее, в профильном краевом управлении отмечают, что тарифы по теплоснабжению и водоснабжению в муниципалитетах края, где предельный индекс установлен в размере 5,2%, установлены с приростом не более 4%.

Перейдем к газоснабжению населения Алтайского края. Стоимость сжиженного газа в баллонах без доставки до потребителя, который реализуется с газонаполнительных станций или газонаполнительных пунктов, с 1 июля увеличится с 29,43 руб./кг до 30,58 руб./кг.

Цена на газ в баллонах с доставкой до потребителя изменится аналогично — с 29,43 руб./кг до 30,58 руб./кг. Сжиженный газ в баллонах с мест промежуточного хранения (склада) будет стоить с 1 июля 36,94 руб./кг (до 1 июля – 36,27 руб./кг).

Сжиженный газ, потребляемый из групповых резервуарных установок, потребители будут оплачивать с 1 июля 29,10 руб./кг (или 68,68 руб./м³) (до 1 июля — 28,01 руб./кг (или 66,10 руб./м³).

Цена на природный газ для населения нашего региона (за исключением того, что поступает по газопроводу Барнаул – Бийск – Горно-Алтайск), с 1 июля выросла до 6062,31 руб.коп./1000м3 (было 5833,06 руб.коп./1000м3).

Розничная цена на природный газ, поступающий по газопроводу Барнаул – Бийск – Горно-Алтайск, увеличилась для жителей края до 7137,90 руб.коп./1000м3 (было 6965, 15 руб.коп./1000м3).

 

Читайте также в сюжете: Рост тарифов ЖКХ в 2017 году

Автор:
Александр Шелягин Главный редактор службы новостей (8-3852) 59-44-66

Комментарии

1.07.2017 07:38
- гость -

Щяс неудачьники праснуца, и заноют о сваей нелёгкой судьбинушке, и о голубцах.

1.07.2017 07:52
- гость -

удачЬник, ты из какого кишлака вылез? Чурка немытая.

1.07.2017 08:00
- гость -

Похоже, все еще спят..

1.07.2017 08:01
- гость -

Кранты, труба, а не тарифы........

1.07.2017 08:56
- гость -

Кранты, труба, а не тарифы........

Ничего. Ради Пыни с корешами можно потерпеть.

1.07.2017 09:06
Гость

Горькая судьбинушка нагрянет с отопительным сезоном, особенно в Рубцовске.

1.07.2017 09:50
- гость -

Не Нас, а вас!

1.07.2017 10:04
- гость -

Чё творится...

1.07.2017 10:04
- гость -

Ну а кто тарифы повышает - те самые за кого население голосует, в сентябре опять будут вопить кто если не ЕР. Чего хотим то и получаем, мазохизм с садизмом...

1.07.2017 10:07
- гость -

Дык, раз на выборы ходят только те, кто "За".

1.07.2017 10:44
- гость -

Те кто не ходят - пассивные "За".

1.07.2017 10:46
гость

1.07.2017 10:04
- гость -
Тарифы повышаются из - за того, что пол страны обыдлела и ни за что не платит. За них платят порядочные люди, а к этим пиявкам общества - никаких претензий. Только не надо говорить, что зарплаты маленькие и денег не хватает. Не платят, как раз не бедные.

1.07.2017 10:57
- гость -


1.07.2017 10:46
гость

"Тарифы повышаются из - за того, что пол страны обыдлела и ни за что не платит". Смелое, но безосновательное заявление-нигде такой формулировки Вы не увидите, причины повышения иные...

1.07.2017 11:07
гость

1.07.2017 10:57
- гость -
Конечно, официально это нигде не прописано. Но зачем на подъезды домов вывешивают списки неплательщиков с долгами по 500 - 600 тыс.? В нашем подъезде 75 квартир - 20 имеют огромные долги и живут хорошо(машины, дачи и т.д.). Кто за них платит - то? Мы, конечно, добросовестные люди и не потому, что мы богаче их, просто совесть имеем и в чем - то себе отказываем. Когда будут их вышвыривать из квартир?

1.07.2017 11:14
Розовая кофточка

А у нас управляющая компания на любую просьбу, что то сделать, просит собрание и подписи! Один раз так и сделали отослали, так они забыли и снова просили собрать, не хотят работать , домом управлять, ваще не знаю зачем они нужны.

1.07.2017 11:15
- гость -


1.07.2017 11:07
гость
Вы этот вопрос задайте правящей власти, почему они попустительствуют подобным гражданам, при таком наличии т.н. силовиков. Почему в судебном порядке ничего не решают. Вывод пока один в мутной воде легче рыбку ловить...

1.07.2017 11:35
- гость -

Деды от немцем страну спасли
а внуки сдали её (без единого выстрела)

1.07.2017 11:35
гость

.07.2017 11:15
- гость -
Попустительствуют, я думаю, потому, что закон не принимают соответствующий, т.к. сами ни за что не платят. А у них площади - то огромные, вот и не хотят бороться с неплательщиками.

1.07.2017 11:43
Розовая кофточка

Постоянно кричат, что денег нет, лампочки прошу вернуть, 2 внутри под'езда, одну в подвале и на улицу, и то пришел электрик всего с двумя, снова диспетчеру позвонила, ещё раз заявку подаю, а она мне, мол завтра вкрутит, я то знаю, что забудет специально. Пришлось погромче разговаривать, что бы вспомнили назавтра.

1.07.2017 12:38
Павсекакий

10:46, Если кто-то не платит за КУ, пусть с ним разбирается поставщик услуг. Причём тут добропорядочные плательщики? И как вы думаете, куда больше воды уходит, на неплательщиков или на фонтаны и провалы, сколько тепла уходит в атмосферу?

1.07.2017 12:43
Ю

Ничего потерпим. Зато у нас внешняя политика просто супер.

1.07.2017 12:47
- гость -

Тарифы завышены.

1.07.2017 12:49
- гость -

Процента 3% рост нормал

1.07.2017 12:51
гость

.07.2017 12:38
Павсекакий
В том - то и вопрос, что нет закона, который бы заставил оплачивать ком.услуги - только собственная совесть. Но совести у наших людей всё меньше и меньше становится. Чисто технически - отключить им отопление или воду не представляется возможным. Но ничего бесплатного не бывает и покрывать эти суммы приходится путем повышения тарифов.

1.07.2017 13:03
- гость -

Если бы 3, а то в иных городах 25 процентов.

1.07.2017 13:10
- гость -

Люди не платят из-за постоянного повышения тарифов, у нас в подъезде должников нет. 3 месяца не платишь и тобой уже интересуются приставы.

1.07.2017 13:18
- гость -

Повышают тарифы, потом жалуются на инфляцию. Сами ее подстегивают.

1.07.2017 13:25
гость

1.07.2017 13:10
- гость -
Если долги по 500 - 600 тыс. о каких повышениях тарифов идет речь? Это лет 10 надо не платить, чтобы накопить столько .И к ним приходят приставы(это мои соседи и часто звонят мне, чтобы узнать когда они бывают дома), но никто им (приставам) не открывает и живут спокойно дальше.

1.07.2017 14:26
- гость -

Куда уже повышать, блин, тарифы запредельные!

1.07.2017 15:06
Пионер

Пресс-служба опять пытается убедить, что граждане виноваты, а не они наглые зажравшиеся морды. Тарифы на ЦО такие, что дешевле 2-3 обогревателя хороших поставить. А процедуры отключения от сети нет(к сожалению).

1.07.2017 15:10
Пионер

Прибыль одной ТЭЦ десятки миллионов рублей в год, с учетом неплательщиков. Фас и прокуратуры на этих упырей нет.

1.07.2017 16:58
- гость -

1.07.2017 11:07
гость

Кто за них платит - то? Мы, конечно, добросовестные люди...(с)

А Вы вообще с арихметикой дружите,или где?Посмотрите в свои квиташки,насколько в них ежемесячно увеличиваются цифры,если как Вы уверяете за стенкой живут злостные неплательщики.Растут кожен месяц,или стабильненько приходит счет за Ваши(!) потребленные услуги?То-то и оно.Платит маргинал-сосед,или нет,на Ваших платежах это не отражается.Просто у оного растет долг,который ему никто(!) не простит.И рано,или поздно он его погасит!Только дороже,с пенями,штрафами,и если реально крупногабаритный должник,то еще и с судебными издержками,на которые он обязательно попадет,нет ни от Ваших стенаний,а от обращений ресурсовиков в суд с исками,но только к нему!Так что перестаньте пугать себя и нас,бестолковых обывателей,страшилками о несправедливости по отношению ко всем "белым" и "пушистым".

1.07.2017 17:38
- гость -

Наши деньги крутят посредники-РКЦ, а до ресурсовиков не доходят вовремя и в полном объёме.
Так во многих городах мошенничают.
Тарифы повышают не из-за задолжавших собственников.
Конкретно, в Рубцовске 97 процентов населения платит вовремя.
Хотя горожане(в основном) с небольшими доходами.
Тарифы растут каждый год, но в этом году рост запредельный (25%).
Чего хорошего ждать людям, если верх взяли монополисты.

1.07.2017 18:27
Serg 1

1.07.2017 11:07
гость

сделайте фото списка в котором указаны долги в 500-600 тысяч и отправьте его на moderator@amic.ru в письме укажите адрес дома

2.07.2017 08:03
гость

1.07.2017 16:58
- гость -
Это вы, видимо ни с чем не дружите, особенно с законом, вернее отсутствием такового. В суд можно подавать по истечению 3х лет неплатежей, но, опять же, после 3х лет долги списываются. И очень "умные" это знают и чихать они хотели на вашу пеню и рост долга. Компании не подают в суд, т.к. кроме судебных издержек потеряешь много времени и нервов и ничего не выиграешь. Вы или детсадовского возраста или большой наив.

2.07.2017 10:05
- гость -

Скажем "НЕТ" росту тарифов.

3.07.2017 11:49
- гость -

"А Васька слушает, да ест!"

3.07.2017 11:49
- гость -

"А Васька слушает, да ест!"

3.07.2017 16:22
горожанин

господа....а в чём собственно проблема?.....проблема в том, что....по нашей экономической модели больше никто не живет!....ни одна страна....везде товар (услуга) стоит столько сколько стоит, а не столько сколько на него( неё) затрачено....плюс ещё всяческие надстройки...посредники опять же....воообщем все кому на Руси жить хорошо