Робот случайно спасает ребенка: ученые из Сколково сняли вирусное видео

Как уверены создатели робота, последствия для ребенка "могли быть плачевными"

06 июля 2017, 10:15, ИА Амител

Фото: кадр из видео
Фото: кадр из видео

Ученые из Сколково сняли вирусное видео про созданного ими умного робота, на котором аппарат якобы случайно спасает от падения ребенка, залезшего на стеллаж. Видео выложено на YouTube-канале робота.   

"Инцидент произошел 4 июля в Пермском политехническом университете во время подготовки к церемонии награждения выпускников. Promobot был приглашен для участия в мероприятии, робот находился в коридоре с техническим оборудованием. В этот момент в помещение забежал ребенок и решил забраться на стеллаж. Стеллаж стал терять равновесие, но Promobot успел остановить падение. Робот начал двигаться к девочке, когда та только начала лезть наверх, потому в момент опасности был рядом, выставил вперед руку и удержал шкаф. В результате никто не пострадал, девочка убежала. Вскоре нашлись ее родители, которые пришли на мероприятие",  - говорится в описании.

Как поясняется, в момент, когда робот увидел девочку, у него был включен режим зеркала - он повторяет движения человека, находящегося в поле зрения. Поэтому, когда ребенок начал двигаться к стеллажу, робот двинулся в том же направлении. Когда ребенок начал поднимать руки, чтобы залезть на стеллаж, робот тоже начал поднимать руки. 

"Мы рады, что Promobot оказался там в этот момент, иначе последствия могли быть плачевными для ребенка", - пишут создатели.  

По их заявлениям, Промобот может распознавать лица, составлять аналитические отчеты о посетителях, а благодаря лингвистической базе и нейросетям выстраивает диалог в зависимости от контекста, и это не все возможности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров