Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Обязанность по ремонту старого моста через Обь сняли с властей Барнаула

, ИА "Амител"
Согласно решению Арбитражного суда, мост переводится в федеральную собственность

Фото: Вячеслав Мельников/Amic.ru

Вопрос о ремонте старого моста через Обь в Барнауле остается открытым — данный объект переводится в федеральную собственность и обязанность по приведению его в порядок, наложенная ранее на городские власти, пересматривается.

Как неоднократно сообщал портал Amic.ru, летом прошлого года прокуратура через суд обязала выполнить ремонт на данном объекте. Проверка состояния моста показала, что плиты проезжей части находятся в аварийном состоянии. Аналогичная ситуация была и с деформационными швами моста.

Из-за того, что это создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, надзорное ведомство обратилось в судебную инстанцию. Последняя приняла решение в обязательном порядке выполнить ремонтные работы в течение полутора лет.

Городские власти даже назвали примерную стоимость предстоящего ремонта — порядка 500 миллионов рублей. При этом, в мэрии указывали на отсутствие таких средств.

"Мы сейчас стараемся попасть в различные федеральные программы. Реконструкция обойдется не меньше чем в 500 миллионов рублей. Понятно, что краю и городу не поднять такой пласт", — отмечал в декабре прошлого года сити-менеджер Барнаула Сергей Дугин.

Однако как стало известно порталу Amic.ru, в настоящее время ситуация изменилась — городские власти не обязаны заниматься ремонтом объекта, поскольку он переходит в федеральную собственность.

Дело в том, что администрация Барнаула обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с требованием о возложении обязанности принять данное имущество в федеральную собственность.

"В рамках рассмотрения дела №А03-8699/2016 Арбитражный суд Алтайского края установил, что совмещенный коммунальный мост через р.Объ с 1959 года является единым объектом недвижимости и предназначен как путепровод через р.Объ для железнодорожного и автомобильного транспорта, который до 1998 года являлся единственным объектом, соединяющий г.Барнаул с федеральной трассой М-52, в связи с чем относится исключительно к федеральной собственности и не может находиться в собственности иных лиц", — сообщили нашей редакции в мэрии.

Обязанность принять в федеральную собственность моста через Обь была возложена на Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

В этой связи проведение ремонта переправы теперь находится вне компетенции городских властей.

 


Автор:
Александр Шелягин Главный редактор службы новостей (8-3852) 59-44-66

Комментарии

7.07.2017 16:15
- гость -

Стране не вылезть из дерьма!
Поскольку столько лет упрямо,
Иван кивает на Петра,
а оба вместе, на Абрама.

0  0
7.07.2017 16:20
Океана

А когда у федеральных властей до моста руки дойдут?

0  0
7.07.2017 16:23
ПлохойХорошийЗлой

похоже наконец-то отремонтируют

0  0
7.07.2017 16:25
- гость -

Обязанность принять в федеральную собственность моста через Обь была возложена на Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

а они оспаривать не будут?

0  0
7.07.2017 16:38
- гость -

Точно как баба на периферии, ей ужо рожать, а она даже к гинекологу не ходила!

Этот вопрос у них только сегодня встал!
Дурню ясно, что мост федерального значения, давно надо было денег у Путина просить.
Чернила кончились письмом обратиться, или костноязычный специалист попался?

0  0
7.07.2017 16:51
- гость -

Точно, пусть Путин нам мост ремонтирует!

0  0
7.07.2017 16:53
Гость

Да так даже лучше, если федеральные власти будут заниматься ремонтом это никак не отразится на местном бюджете, что в свою очередь позволит нормально завершить все начатые сейчас программы реконструкции строительства и развития инфраструктуры

0  0
7.07.2017 16:54
- гость -

Приручил он их. Теперь, без его сами то ни к чему и неспособны.:\

0  0
7.07.2017 16:59
- гость -

7.07.2017 16:20
Океана

А когда у федеральных властей до моста руки дойдут?

Единственный толковый коммент.
Когда на горке вашей рак протяжно свистнет.
20 лет город ничего не делал по ремонту моста, а теперь спихнул на федералов.
А федерация не резиновая. Этот мост проще закрыть, чем отремонтировать.
Оставить там только Ж\Д и для рыбаков и велосипедистов проход.

0  0
7.07.2017 17:01
- гость -

Этот мост проще закрыть, чем отремонтировать.
Во классно, ВРЗ станет тихим тупичком недалеко от центра, ляпота!

0  0
7.07.2017 17:02
- гость -

Точно ведь! Этакий мост музейный! Еще на туристах и велосипедистах заработать можно ведь!!!

0  0
7.07.2017 17:04
- гость -

Нафик вам этот мост сдался, идите по лестнице ВДНХ ходите, для вас построили, от себя оторвали денюжки, все ради вас, неблагодарные.

0  0
7.07.2017 17:09
- гость -

Точно ведь! Этакий мост музейный! Еще на туристах и велосипедистах заработать можно

Да, надо присоединить этот мост к туркластеру, объединить со спичечной фабрикой и старым базаром, турист попрет..... будет на лодках кататься от лестницы ВДНХ до старого моста и обратно на канатной дороге над ковшом.

0  0
7.07.2017 17:12
Икс

Мосты жалко- они символ города. Как никак, будем верить, что руки дойдут

0  0
7.07.2017 17:16
Ната

Под музейную тему и вправду было бы можно мост отрядить и экскурсии бы были и мост починили. Почему бы не попробовать?Отказать всегда легко, сохранить один из символов города куда сложнее, но это же наше!Я полностью согласна с Иксом.Это наше наследие.

0  0
7.07.2017 17:18
- гость -


7.07.2017 17:16
Ната


с насеста рухнула? какая музейная тема с этим мостом? сколько лет этому мосту? сотни нету.

0  0
7.07.2017 17:21
20-15

С одной стороны жалко, да, согласен, но с другой лучше уж ВДНХ доблагоустроить, вопрос очень сложный, опять же мост исторический символ города, с другой стороны нужен ли он сейчас, вопрос тоже уместный.

0  0
7.07.2017 17:27
- гость -

И здесь лизуны(((Капец....

0  0
7.07.2017 17:29
Олег

Теперь мост быстро починят - федеральный контроль в таких вещах очень важен, а тот факт что мост это исторически символ - его же никто сносить не собирается! Просто теперь федеральные власти этим вопросом занимаются - и оно к лучшему!

0  0
7.07.2017 17:46
- гость -

городу срочно нужен третий мост!

0  0
7.07.2017 17:47
- гость -

главное, чтобы после перевода в федеральную собственность его в Москву не увезли
(как когда-то хотели забор вокруг БВВАУЛ куда-то на дачу переправить)

0  0
Загрузка...