Минздрав России решил запретить продажу алкоголя в выходные дни

Ведомство предложило регионам самим ограничивать время продажи

17 июля 2017, 09:33, ИА Амител

Фото: www.sb.by

Министерство здравоохранения России включит запрет на продажу алкоголя в выходные в разрабатываемую сейчас Стратегию формирования здорового образа жизни населения, об этом говорится в проекте документа.

Как пишет издание "Известия", с предложением ограничить продажу выступил Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины (ГНИЦПМ) при министерстве.

В документе говорится, что в сфере государственной политики недостаточно мер, направленных на снижение доступности алкоголя путем ограничения и жесткого контроля его розничной продажи по месту и времени.

Как отмечается, после согласования документа на межведомственном уровне станет ясно, каким образом предложение о запрете продажи спиртного в выходные может быть реализовано на практике. В Минэкономразвития и Минфине официально не получали этой инициативы Минздрава. В Минпромторге на запрос издания не ответили.

В министерстве напомнили, что регионы страны сами вправе решать, с какого времени ограничивать продажу алкогольной продукции. Отметим, что в Алтайском крае продажа запрещена после 21.00 по местному времени.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров