Герасименко: задолженность больниц Алтая составляет 860 миллионов рублей

Низкий страховой тариф ОМС на оплату медуслуг приводит к высокой закредитованности больниц

19 июля 2017, 14:54, ИА Амител

Фото: pimg.mycdn.me
Фото: pimg.mycdn.me

Депутат Госдумы от Алтайского края, федеральный координатор партийного проекта "Единой России" "Здоровое будущее" Николай Герасименко заявил, что низкий страховой тариф ОМС на оплату медуслуг приводит к высокой закредитованности больниц. 

Об этом Герасименко рассказал, выступая на прошедшем накануне заседании Президиума Генерального совета партии "Единая Россия", где подводились итоги работы шести федеральных партийных проектов за I полугодие 2017 года и обсуждались планы их дальнейшей деятельности.

По словам депутата, в рамках проекта, в котором принимают участие 75 регионов, был проведен мониторинг качества и доступности первичной медицинской помощи.

"В 43 регионах страны за последние пять лет сокращено 63827 коек круглосуточного стационара, расположенных преимущественно в сельской местности и малых городах. Ликвидировано 484 медорганизации и 583 подразделения медорганизаций. В связи с этим доступность первичной медпомощи значительно снизилась", - отметил Герасименко.

Для решения этой проблемы, как он подчеркнул, ко второму чтению в Государственной думе подготовлены поправки в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", вводящие особый порядок ликвидации и реорганизации медицинских организаций.

"Поправки предусматривают обязательную оценку последствий ликвидации, а также создание трехсторонних комиссий с участием общественности", - уточнил он.

Еще одной проблемой, стоящей перед первичным звеном здравоохранения, является высокая закредитованность больниц, связанная в основном с низким страховым тарифом ОМС на оплату медуслуг.

"Например, в Алтайском крае задолженность больниц составляет более 860 миллионов рублей. Решить эту проблему можно с помощью введения повышающего коэффициента для медицинских учреждений первого уровня", - отметил Герасименко, добавив, что для обсуждения проблем первичной медицинской помощи в октябре планируется провести межфракционные парламентские слушания.

Проект "Здоровое будущее", реализация задач которого рассчитана с 2017 по 2022 год, направлен на получение гражданами качественной и доступной медицинской помощи. Сегодня особенно остро стоит проблема нехватки врачей в первичном звене здравоохранения, в связи с чем в рамках проекта проводится мониторинг реализации программы "Земский доктор". Проектом также охвачены такие сферы, как развитие санитарной авиации на 2017-2019 годы и доступность медпомощи в регионах страны. Уделяется особое внимание и организации массовых акций, которые формируют приверженность населения к здоровому образу жизни.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров