Госдума приняла закон о введении курортного сбора в Алтайском крае

Взимать его начнут в четырех регионах России с 1 мая 2018 года

19 июля 2017, 16:47, ИА Амител

Фото: livejournal.com

Законопроект о введении курортного сбора в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и Крыму приняла в третьем и окончательном чтении Госдума.

Данный проект в пилотном варианте рассчитан до конца 2022 года, после чего федеральные власти примут решение, отказываться от сбора или же внедрять его в остальных субъектах РФ.

Взимать дополнительные средства в указанных регионах начнут с 1 мая 2018 года. Максимальная такса сбора составляет 50 рублей в сутки. Начиная с 2019 года его "потолок" вырастет до 100 рублей.

Курортный сбор предполагает, что туристы в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и Крыму будут платить средства за пользование курортной инфраструктурой.

Согласно задумке, средства, получаемые от взимания курортного сбора, пойдут на финансирование туристической отрасли в этих субъектах Федерации и развитие уже имеющихся объектов.

Портал Amic.ru неоднократно сообщал, что возможность введения курортного сбора обсуждалась президентом России Владимиром Путиным в августе прошлого года в рамках заседания президиума Госсовета по развитию санаторно-курортного комплекса, которое прошло в Белокурихе.

Глава государства тогда подчеркивал, что сбор не должен быть обременительным, и призвал "аккуратнее" подойти к решению данного вопроса.

Комментируя принятие Государственной думой данного законопроекта, основатель одной из старейших барнаульских турфирм "Плот" Александр Смирнов отметил, что у введения сбора есть как положительные , так и отрицательные стороны.

"Конечно, у отдыхающих со скромными доходами дополнительное взимание денег не может вызвать радости. Но я полагаю, что основная часть туристов, которая будет вынуждена платить курортный сбор, скорее всего, не сильно это заметит", - считает эксперт.

Собеседник также отметил, что пока что едва ли можно говорить о том, что курортный сбор сможет оказать какое-то серьезное влияние на развитие туристической индустрии и сопутствующей инфраструктуры и уж точно не заменит той роли, которую играют в этом смысле крупные инвесторы, вкладывающие свои средства в этот рынок.

Введение курортного сбора в Алтайском крае поддержали в правительстве

Подобную меру предлагают ввести также в Крыму, Краснодарском и Ставропольском краях

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров