РПЦ: церковь не должна заниматься оценкой фильма "Матильда"

Пресс-секретарь патриарха Кирилла заявил, что картина принадлежит культурной сфере

24 июля 2017, 14:07, ИА Амител

Фото: filmz.ru

Русская православная церковь не должна давать оценку фильму "Матильда", который на протяжении нескольких месяцев является предметом околорелигиозного скандала — такое мнение выразил руководитель пресс-службы патриарха Кирилла Александр Волков.

"Важно, чтобы оценка этого фильма ["Матильда"], как и любого другого произведения культуры, не исходила из церкви, с амвона. Чего нужно категорически избегать, чтобы священник, стоя на амвоне на проповеди, говорил, что вот это произведение хорошее, вот эта картина плохая, на этот фильм ходить нельзя, а туда идите жечь кинотеатры", - заявил священник в интервью RT.

Подобные действия, по его словам, являются невозможными. Александр Волков подчеркнул, что данная картина принадлежит культурной сфере, которую церковь не должна втягивать в собственное поле деятельности.

По мнению священнослужителя, РПЦ не может из своего сакрального и священного пространства оценивать явления культуры.

В этом контексте для максимальной оценки "Матильды" Александр Волков призвал дождаться выхода фильма на экраны.

Напомним, что лента "Матильда" снята режиссером Алексеем Учителем. Кино рассказывает об отношениях балерины Матильды Кшесинской с цесаревичем Николаем. Депутат Госдумы Наталья Поклонская уверена, что данный фильм оскорбляет память последнего русского царя и чувства верующих.

Эксперты решили, что образ Николая II в "Матильде" оскорбляет верующих

Эксперты сошлись во мнении, что режиссер фильма использует "манипулятивные приемы"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров