Зарплаты алтайских ученых оказались одними из самых низких в Сибири

Рейтинг составили в Высшей школе экономики

24 июля 2017, 15:08, ИА Амител

Институт статистических исследований Высшей школы экономики составил рейтинг зарплат учёных России. Самыми высокооплачиваемыми в стране оказались научные сотрудники Ямало-Ненецкого автономного округа, а вот Алтайский край оказался на четвертом месте с конца в Сибирском федеральном округе.

Как сообщает пресс-служба института, средняя зарплата алтайских ученых за год выросла на 3,2% и составила около 31,1 тыс. рублей, что намного выше среднего дохода по региону. По этому показателю в Сибирском федеральном округе наш регион опережает только Омскую область (23 тысячи) и республику Хакасия (31 тысяча). На последнем месте Республика Алтай, где ученым в месяц платят около 15 тысяч рублей.

На первом же месте в СФО расположилась Томская область, где за прошедший год зарплата выросла на 5 % и составила 48,5 тыс. рублей. На втором месте Иркутская область – там ученые зарабатывают 42,5 тыс. рублей. Чуть меньше получают представители науки из Кемеровской области. Зарплаты в новосибирских университетах, согласно рейтингу, составляют 37 тысяч рублей.

Больше всех в России получают научные сотрудники в Ямало-Ненецком автономном округе. Их зарплата в среднем составляет 88 тысяч. А вот в Москве быть учёным даже менее выгодно, чем в Томске – там оклад в среднем составляет 46 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров