Берегите мужчин: алтайский думец предлагает заняться снижением смертности

В России трудоспособные мужчины умирают в разы чаще, чем в Европе

25 июля 2017, 06:44, ИА Амител

Фото: fm.cnbc.com
Фото: fm.cnbc.com

В России назрела проблема высокой смертности мужчин, на государственном уровне пора разработать программу спасения сильного пола. О такой необходимости высказался депутат Госдумы от Алтайского края, единоросс, академик РАН, заслуженный врач РФ Николай Герасименко на пресс-конференции для алтайских журналистов в понедельник, 24 июля.

Смертность мужчин трудоспособного возраста в России в 4-5 раз выше, чем в Европе, рассказал Николай Герасименко. Главные причины – алкоголь, наркотики, ожирение. ДТП – тоже частая причина, но чаще это все же заболевания, особенно систем кровообращения и онкология.

Депутат добавил, что сейчас в России нет никакой государственной программы по снижению смертности именно мужчин, хотя о ней пора задуматься.

Эта проблема в России называется уже не смертностью населения трудоспособного возраста, а сверхсмертностью, в первую очередь мужчин.

Кстати, депутат Госдумы (не от Алтайского края) Николай Говорин внес законопроект о принудительном лечении алкоголиков, который касается, прежде всего, сильного пола. По его данным, в России до 40 процентов мужчин не доживают до пенсионного возраста.

Читайте также: Смертность от онкологических заболеваний снизилась в Алтайском крае

Еще одна актуальная проблема — снижение рождаемости. По словам еще одного депутата Госдумы от Алтая, врача со стажем Валерия Елыкомова, Россия начнет падать в новую демографическую яму уже в этом году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров