Тысяча россиян каждый день умирает от рака

Россия значительно отстает от стран Запада и Востока по темпам развития диагностики заболевания

25 июля 2017, 22:58, ИА Амител

Фото: Okeydoc.ru
Фото: Okeydoc.ru

В России от онкологических заболеваний ежегодно умирает более 300 тысяч человек, заявил врач Владимир Цимберг в ходе пресс-конференции в Петербурге, сообщает "Росбалт".

"Около 70% раковых заболеваний в России диагностируют на первой и второй стадиях. Однако в отдельных статистических выборках эта цифра в разы ниже. Основные причины: плохая доступность онкологических препаратов, современных диагностических технологий, а также системы для раннего выявления рака. Мы значительно отстаем от стран Запада и Востока по темпам развития диагностики. В Японии, к примеру, каждый человек должен в обязательном порядке проходить гастроскопию. До 60% рака желудка "ловят" именно таким образом, когда он только образуется в слизистой. У нас, конечно, это более прогрессирующие стадии", - сообщил Цимберг.

Проблема российской диагностики, по мнению экспертов, заключается в том, что опытные специалисты рассредоточены по всей стране. Для диагностики заболеваний и лечения пациентов необходима слаженная работа экспертов в разных областях. И когда патоморфолог находится в Петербурге, онколог - в Москве, а химиотерапевт - в Бостоне, то собрать их вместе для комплексной работы с пациентом очень сложно.

Однако сейчас проводить консультации можно при помощи интернет-технологий. Так, с помощью телепатологии можно передавать данные анализов через интернет. При этом один отсканированный материал может весить от 300 Мб до 20 Гб. В особо сложных случаях приходится передавать через интернет до ста документов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров