Ни в какие рамки: ожирение стало глобальной мировой проблемой

Количество людей с ожирением в самых развитых странах мира значительно увеличилось

27 июля 2017, 07:50, ИА Амител

Ученые бьют тревогу: в мире наблюдается эпидемия ожирения. Только в США более 90% взрослых мужчин и 50% детей страдают от лишнего веса.

В 30 самых развитых странах мира количество людей с избыточной массой тела значительно выросло, говорит ведущий автор исследования Пол Лаурсен (Paul Laursen) из Технологического университета Окленда в Новой Зеландии.

Самые серьезные проблемы с лишним весом наблюдаются у жителей Америки, Исландии, Новой Зеландии и Греции.

В других странах процент мужчин, женщин и детей с лишним весом незначительно отличается от первых четырех стран. Важно, что показатель увеличивается за счет граждан с абдоминальным ожирением.

Только в Японии и Брунее данные не превышают 50%. В этих же странах идет рекордно низкое распространение ожирения среди детей. Причина успеха – в национальных диетических традициях и политике правительства.

Согласно данным ВОЗ, около трети населения планеты страдает от ожирения. Ученые делают неутешительные прогнозы: число жителей Земли с лишними килограммами достигнет 2,7 миллиарда к 2025 году, а доля людей с крайними формами ожирения к этому времени достигнет 17%.

Ученые утверждают, что даже легкие формы ожирения повышают вероятность развития диабета, нарушений метаболизма и прочих проблем со здоровьем. Эти болезни ведут к сокращению продолжительности жизни человека.

Несбалансированное питание и зарплаты: почему "жиреет" Алтайский край

Эпидемия ожирения становится все более актуальной с каждым годом

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров