Больницы № 3, 6 и 9 решили объединить в Барнауле

Речь идет о юридических изменениях. Закрытие учреждений не планируется.

28 июля 2017, 12:39, ИА Амител

В Барнауле решено объединить городские больницы № 3, 6 и 9. Об этом ИА "Амител" сообщил заместитель министра министерства здравоохранения Алтайского края Сергей Насонов.

"В настоящее время реорганизуется КГБУЗ "Городская больница №3, г. Барнаул" путем присоединения к ней КГБУЗ "Городская больница №6, г. Барнаул" и КГБУЗ "Городская больница №9, г. Барнаул", - говорится в ответе чиновника на запрос агентства.

Замминистра пояснил, что речь идет только о юридических изменениях. Закрытие учреждений не планируется.

Для пациентов ничего не изменится: прием будет проводиться в прежних помещениях, по территориальной прикрепленности населения.

Сергей Насонов пояснил, что объединение учреждений обеспечит "рациональное использование диагностических, кадровых ресурсов, а также финансовую устойчивость медицинской организации".

Также в ведомстве подчеркивают, что прежде чем принять такое решение, был проведен глубокий детальный анализ работы всей первично медико-санитарной помощи Алтайского края.

Вопрос обсуждался с отраслевым профсоюзом, общественными организациями, медицинским сообществом, а также с населением территорий, в которых планируется изменение логистики оказания медицинской помощи.

По словам Сергея Насонова, опыт укрупнения городских медицинских организаций в Барнауле уже имеется и отмечен с положительной стороны.

Как отмечают в ведомстве, в России укрупнение медицинских организаций активно практикуется с 2012 года.

Медицинские организации с низкой мощностью и не обеспечивающие выполнение порядков и стандартов оказания медицинской помощи включаются как структурные подразделения в состав крупных, хорошо оснащенных поликлиник и больниц.

Такое укрупнение должно привести к повышению качества оказания медицинской помощи, а также эффективному использованию всего медицинского ресурса.

"Все вместе в итоге должно повысить удовлетворенность населения качеством медицинской помощи", - подчеркивают в министерстве здравоохранения.

Проект "Бережливая поликлиника" стартовал в Алтайском крае

Новое начинание призвано улучшить работу регистратуры, врачей и лаборатории

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров