Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Причины смерти: академик РАН рассказал, что чаще всего "убивает" россиян

, ИА "Амител"
Директор НИИ нейрохирургии имени Бурденко рассказал, что чаще всего становится причиной смерти россиян

Фото tverskoy.info

По словам директора НИИ нейрохирургии имени Бурденко Александра Потапова, главными "убийцами" жителей России были и остаются сердечно-сосудистые патологии, онкология и травматизм, в основном при автомобильных авариях.

"Сосудистые патологии являются главным киллером россиян, как, впрочем, и в других странах. В частности, по мозгу — это инсульты: 400 тысяч умирает от инсульта в год", — пишет РИА Новости со ссылкой на Потапова.

По данным Росстата, только в 2016 году примерно 900 тысяч россиян скончались от болезней системы кровообращения. Еще почти 300 тысяч умерли из-за новообразований, в первую очередь злокачественных. От различных травм в России погибли около 170 тысяч человек.

Академик отметил, что каждый год на дорогах страны погибает около 28 тысяч человек. При этом еще около 300 тысяч становятся инвалидами.

По данным Росстата, за первые пять месяцев 2017 года скончались 791 тыс. россиян.


Комментарии

30.07.2017 17:16
- гость -

На медицину, дороги денег нет - но вы россияне держитесь!

30.07.2017 17:38
- гость -

Цервей мало, вот смертность и растет! Скрепы нужны.

30.07.2017 18:16
- гость -

В ДТП чаще по дурости попадают, а не из-за дорог.

30.07.2017 18:49
- гость -

Это точно! Велика Россия а земли под дороги нет, вот поэтому дороги узкие и с встречным движением...

30.07.2017 19:35
- гость -

узкие дороги, на федеральных трассах , пример м-52, пасктся коровы и овцы.

30.07.2017 19:45
- гость -

Статистика по ДТП впечатляет. + 300000 человек в год инвалидов это мощно. Ну как известно в России две беды - дураки и дороги.

31.07.2017 08:44
- гость -

Обидно, когда страдают от дур аков нормальные люди. У знакомых девочка без ноги в 11 лет осталась, прид урок обдолбанный так въехал по встречке. ещё двое погибших и у двоих тяжелые переломы ног.

31.07.2017 11:57
- гость -

Видно, что слова директора НИИ нейрохирургии Александра Потапова, были грамотно использованы дорожными торопыгами, пьяницами, наркошами и вечно путающими педали!
Директор НИИ нейрохирургии Александр Потапов в своих словах не обозначил как вид -этих дорожных забулдыг. По сути всегда лидирующих дорожных убийц, он как то вовсе подзабыл

31.07.2017 12:22
djusha67

Как же так? А курение? У нас же вся смертность на 90 % от курения по мнению минздрава...

31.07.2017 12:23
- гость -

На первом месте нищета. Всё остальное её последствия.
А насчет дтп, на первом месте среди причин дороги ~30%. Это данные статистики. Из-за неисправности авто менее 1%, это я о пользе техосмотра. Который является всего лишь способом отъёма денег.