Путин подписал закон об ужесточении наказания за склонение к самоубийству

Закон увеличивает срок максимальной уголовной ответственности за это до 15 лет

30 июля 2017, 20:29, ИА Амител

Фото: nowcrimea.ru

Российский лидер Владимир Путин подписал федеральный закон об усилении ответственности за доведение, склонение или содействие суициду. Он вносит изменения в УК РФ и значительно увеличивает санкции статей Уголовного кодекса, которые предусматривают ответственность за указанные деяния, передает ТАСС со ссылкой на справку к закону.

Cовфед одобрил документ 25 июля. Закон увеличивает почти в два раза срок максимальной уголовной ответственности за склонение детей к самоубийствам - с 8 до 15 лет.

Также ФЗ увеличивает сроки заключения с 5-8 до 8-15 лет по ч. 2 ст. 110 УК РФ, под которую подпадают действия по доведению до суицида в отношении несовершеннолетнего или лица, которое заведомо для виновного находится в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости, беременной женщины, а также в отношении двух или более лиц, либо организованной группы по предварительному сговору, либо с использованием средств массовой информации или интернета.

Вместе с этим ужесточается ответственность за склонение к совершению суицида или содействие сведению счетов с жизнью, которое повлекло самоубийство или покушение на него.

Наказание по данным статьям теперь будет составлять от 5 до 10 лет тюрьмы против действующих сейчас пяти лет лишения свободы. При этом ответственность за эти деяния в отношении детей и беременных тоже ужесточается и составит от 6 до 12 лет тюрьмы (сейчас - до 6 лет).

Если подстрекательство к самоубийству сопровождалось публичными призывами, например, в сети, а также носило групповой, организованный характер и обернулось смертью двух или более несовершеннолетних, то сроки составят от 8 до 15 лет лишения свободы.

Агентство пишет, что также повысилась уголовная ответственность за создание "групп смерти" до 5-10 лет тюрьмы (сейчас - четыре года). Отягчающим обстоятельством является публичное распространение через СМИ и соцсети. В данных случаях злоумышленникам будет грозить от 5 до 15 лет тюремного заключения (сейчас - до 6 лет).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров