Иностранцы смогут попасть в Россию по электронной визе с 1 августа

Визы будут выдаваться на срок до 30 дней

31 июля 2017, 14:13, ИА Амител

Граждане восемнадцати государств, прибывающие в Россию через пункты пропуска в свободном порту Владивосток, смогут оформлять обыкновенные однократные деловые, туристические и гуманитарные визы в электронной форме, информирует "Российская газета". В список вошли: Алжир, Бахрейн, Бруней, Индия, Иран, Катар, Китай, КНДР, Кувейт, Мексика, Марокко, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Сингапур, Тунис, Турция, Япония.

Система выдачи электронных виз заработает с 1 августа. Иностранцы перед поездкой должны подать заявление, которое заполняется на специализированном сайте дипведомства. Сделать это следует за четыре дня до планируемой даты въезда в РФ. Также необходимо прикрепить к нему цифровую фотографию в виде электронного файла.

В случае принятия решения о выдаче электронной визы МИД России формирует электронную визу и направляет ее данные в госсистему миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность (система "Мир").

Консульский сбор за выдачу визы не взимается. Она выдается на срок до 30 календарных дней с разрешенным сроком пребывания не более восьми суток в пределах территориального субъекта РФ, в который осуществлен въезд. Предполагается, что нововведение станет серьёзным стимулом для развития туризма на Дальнем Востоке и привлечения инвесторов.

Читайте также в сюжете: Законы-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров