Зюганов об отмене смертной казни: "Не упрекайте меня в кровожадности"

В настоящее время Уголовный кодекс РФ предусматривает смертную казнь, но есть альтернатива - от восьми лет до пожизненного

01 августа 2017, 23:59, ИА Амител

Фото: Brkkprf.ucoz.ru
Фото: Brkkprf.ucoz.ru

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая на всероссийском молодежном форуме "Территория смыслов", заявил, что в России не стоило отменять закон о смертной казни, пишет "Парламентская газета".

"Не упрекайте меня в кровожадности, но я бы не отменял закон о смертной казни. Есть несколько видов преступлений, за которые ты обязан платить своей жизнью. Если ты уничтожаешь себе подобных, издеваешься над женщинами, стариками, ты должен помнить, что будешь наказан", - заявил лидер КПРФ.

Последний смертный приговор в России был приведен в исполнение 21 год назад - 2 августа 1996 года был расстрелян Сергей Головкин, убивший 11 мальчиков. Возможность ошибки при вынесении и исполнении такого приговора стала одним из главных аргументов для моратория на казнь.

В настоящее время Уголовный кодекс РФ предусматривает смертную казнь как один из вариантов наказания за следующие преступления: геноцид, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Однако данные статьи предусматривают альтернативу - от восьми лет лишения свободы до пожизненного тюремного срока.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров