Детский омбудсмен возмущена смертью ребенка-инвалида в Алтайском крае

Анна Кузнецова попросила обратить внимание на всю работу системы скорой помощи

02 августа 2017, 11:34, ИА Амител

Фото: choiz.me

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова потребовала от алтайского министерства здравоохранения принять все меры, чтобы не допустить повтора инцидента в Барнауле, когда 10-летняя девочка-инвалид скончалась после многочасового ожидания реанимобиля. Об этом сообщает радиостанция "Говорит Москва".

В частности, детский омбудсмен попросила руководство минздрава выяснить объективные причины инцидента и обратить внимание на работу системы скорой помощи в целом.

Напомним, в понедельник, 31 июля, следователи возбудили уголовное дело по факту произошедшего. Установлено, что 31 мая в районную больницу Угловского района доставили 10-летнюю девочку, инвалида с рождения, которая нуждалась в экстренной медпомощи. Пациентка долго ждала нужное оборудование, после чего ее доставили в медучреждение Барнаула, где она скончалась спустя несколько дней.

Кузнецова отметила, что для транспортировки ребенка нужен был реанимобиль с аппаратом искусственной вентиляции легких, но машину, по словам родителей ребенка, пришлось ждать свыше восьми часов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров