Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Рожать в России будет некому: неутешительные данные Росстата

, ИА "Амител"
Молодые женщины откладывают рождение детей или отказываются от него
Фото: Arnapress.kz

Фото: Arnapress.kz

Эксперты, изучив статистику Росстата, согласно которой в России в 2017 году резко упало число рождений, пришли к выводу, что в будущем проблема обострится, сообщает "Русская служба BBC".

На рождение детей в стране влияют два фактора: женское население стареет, а молодые семьи из-за экономических трудностей боятся заводить детей.

По данным Росстата, с января по май 2017 года в России родилось 679,2 тыс. детей. За тот же период 2016 года в России родилось 762,5 тыс. детей. Таким образом, количество рожденных упало почти на 11%.

"Нас ожидает резкое ухудшение ситуации с числом родившихся, и оно будет нарастать", — уверен эксперт управления статистики населения и здравоохранения Росстата Алексей Ракша.

По его словам, сейчас в России женщин в возрасте 20 лет в два раза меньше, чем 30-летних, а пик рождения детей приходится на 28 лет.

Он убежден, что число родившихся уже сокращается, а по мере взросления нынешних 20-летних ситуация станет хуже. Так, к 2025 году "яма" придет в тот возраст, когда женщины чаще всего рожают — 25-30 лет.

В 2017 году ожидается и падение рождаемости, то есть числа рождений в расчете на одну женщину.

Фактически это означает, что молодые женщины откладывают рождение детей или отказываются от него.

Число родившихся будет падать до 2031 года, даже если рождаемость будет расти (если молодые женщины будут иметь больше детей).

По итогам года в Росстате ожидают 1,7 млн рождений. По данным ведомства, в 2016 году родилось 1,89 млн, а в 2015 году — 1,94 млн детей.

Снижение рождаемости означает, что население России сокращается.

Не исправляет ситуацию и миграция, которая тоже в этом году снизилась.

Чтобы компенсировать естественную убыль населения России, до 2030 года нужно будет привлечь от 9 до 15 миллионов иммигрантов, полагают в Росстате.

В ведомстве надеются, что демографическая ситуация начнет стабилизироваться после 2032 года.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

4.08.2017 07:46
Ксения

Если Наша Правящая Партия,и её Лидеры прикажут-я рожу.......хотя через голову трудно забеременеть, но буду стараться.

4.08.2017 08:00
Злая гостья

Готовится легализация иммигрантов из бывших братских республик? Они много рожают. Ну, и голосовать будут правильно.

4.08.2017 08:26
- гость -


4.08.2017 07:46
Ксения

Ну и кто теперь виноват, что голова у вас перепутана с одним местом? )

4.08.2017 08:27
- гость -


4.08.2017 08:00
Злая гостья

Наоборот иммигрантское законодательство ужесточили в этом году. Многие из-за этого уехали обратно в республике.

4.08.2017 08:49
1

Правильно делают девушки что не рожают, это я о красивых. У замухрышек то ясно, выбора нет. Пригодных для создания семьи парней крайне мало. А жить после замужества хуже чем до него, это для слабоумных.

4.08.2017 08:54
Василий Вася

Нищета... Стыдно за державу, не понятно почему Путину не стыдно и его группе олигархов.
Нахой столько денег иметь что и за 100 жизней не истраить. В могилу все равно ничего не возьмешь, наверное к концу жизни к ним только придет осознание это, как у Березовского Бориса - начал вкладывать в Россию в конце жизни ресурсы и силы.

4.08.2017 08:57
- гость -

Так политика партии, чо. Как там Матвиенко говорила, будучи чем-то там по соц. политике? - Раз детское пособие маленькое, так давайте его совсем отменим. Социально ориентированное государство, ага.

4.08.2017 09:08
5

Фактически это означает, что молодые женщины откладывают рождение детей или отказываются от него.

Потому что разумной женщине нужна уверенность! Уверенность, что ей будет где жить с ребенком, что её не погонят в следующем месяце со съемной квартиры. Что ее не бросит отец ребенка, если он не муж ей. Да и замужество ничего не гарантирует. А если еще и поправишься после родов...
При трудоустройстве сразу интересуются, не собираешься ли в декретный - никому не нужны такие работники. После декрета тоже никому не нужны года три, потому что постоянно на больничном.
Я уже молчу про сложности устройства в детский сад и школу, про поборы в них, про дурацкий график работы, когда некому забирать ребенка из детского сада или первого класса школы, потому что бабушки-дедушки сами работают до последнего. С ребенком сложнее вырваться в отпуск, по клубам не пошляешься и можно забыть про собственные увлечения. Молодых пугают все эти трудности...

4.08.2017 09:21
Пленный

Матриархат во всей красе

4.08.2017 09:30
- гость -


4.08.2017 08:49
1


Здравствуй, не рожавшая замухрышка.

4.08.2017 09:33
Ирина

Потому что разумной женщине нужна уверенность! Уверенность, что ей будет где жить с ребенком, что её не погонят в следующем месяце со съемной квартиры. Что ее не бросит отец ребенка, если он не муж ей. Да и замужество ничего не гарантирует

А нахрена ты живешь с тем,кто тебя может выпнуть?Тебе важно,чтоб все тебя с мужиком видели?Возьми себе квартиру в ипотеку и набери кошек как я.

4.08.2017 10:12
- гость -

Чем кошек содержать, может, лучше ребятёнка родить? Как ни тяжело, но дети это радость. Но я не пойму, почему во власти говорится одно, но делается всё!, чтобы люди не хотели детей.

4.08.2017 10:44
- гость -

10.12, лучше собаку. Собака воистину друг человека, не бросит, не предаст.

4.08.2017 11:24
- гость -


А нахрена ты живешь с тем,кто тебя может выпнуть?

потому что мужчины тоже сейчас не торопятся стать отцами - это же ответственность за ребенка и мать ребенка

4.08.2017 11:38
- гость -

ааааааа, мы все вымрем:\

4.08.2017 11:38
- гость -

:\

4.08.2017 13:10
- гость -

10.12, лучше собаку. Собака воистину друг человека, не бросит, не предаст.
-------------
Так вы ребенка воспитывайте так, чтобы он вас не бросил, не предал. Собака - это всего лишь собака, а ребенок - это Человек. Совершенно разные по ценности понятия.

Загрузка...