Жительница Алтая 15 лет получала пенсию сразу в двух регионах

Ущерб от действий женщины превысил 1,5 миллиона рублей

04 августа 2017, 15:34, ИА Амител

Фото: syl.ru

Жительницу Республики Алтай будут судить в Бийске за то, что в течение 15 лет она незаконно получала пенсионные выплаты сразу в двух регионах России.

Как сообщили в краевой прокуратуре, ущерб от действий женщины составил 1,5 миллиона рублей. Пенсионерке инкриминируют мошенничество в особо крупном размере.

В надзорном ведомстве уточняют, что обвиняемой с декабря 1992 года в Республике Алтай  была назначена и выплачивалась пенсия в связи с работой на Крайнем Севере. В апреле 2001 года женщина получила новый паспорт в Горно-Алтайске в связи с утерей прежнего.

Однако вскоре она нашла старый документ, но не сообщила об этом в регистрационные органы. Затем обвиняемая решила мошенническим путем получать социальные выплаты в соседнем регионе.

"Для осуществления своего плана обвиняемая, переехав в Бийск по паспорту, полученному взамен утраченного, обратилась в Управление пенсионного фонда РФ города Бийска с заявлением для получения пенсии по старости, не сообщив о выплатах таковой в другом субъекте, при этом сообщив об утере вкладыша трудовой книжки", - уточняют детали преступной схемы в прокуратуре.

В итоге женщине назначили пенсию, и она 15 лет получала выплаты сразу в двух соседствующих регионах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров