"Небоскребы" возводят в Горно-Алтайске

Раньше в Горно-Алтайске строили дома не выше 10 этажей

06 августа 2017, 07:45, ИА Амител

В столице Республики Алтай начали всё чаще строить высотные дома. Скоро здесь появится новая 13-этажная свечка, а незадолго до этого сдана 15-этажка. По местным меркам, это настоящие небоскребы, ведь ранее здесь возводили дома максимум по 10 уровней.

Несколько лет назад они появились на ул. Советская, 7, где запроектирован целый комплекс из трех свечек с видовыми квартирами. Другую построили на ул. Мичурина, 2. В этом панельном одноподъездном доме вместе с хозяйственно-бытовым этажом получилось даже 11. А 15-уровневая высотка "выросла" пару лет назад на улице Шебалинская, 2. Ее построили специально для работников МВД. Здание имеет три блок-секции с переменной этажностью (8, 12 и 15).

До этого местные застройщики рискнули возвести лишь несколько 9-этажек, хотя еще пару десятков лет даже и они были под строжайшим запретом из-за сейсмической активности в регионе.Теперь же специалисты в области геологии заверяют – строители нашли инженерные решения для укрепления объектов, создания дополнительных защитных конструкций, которые позволят выдерживать высокобалльные землетрясения даже таким высоким зданиям.

Новая высотка расположится на улице Проточная, 10 и будет состоять из двух блок-секций 11- и 13-этажной со всем необходимым благоустройством. Всего здесь предусмотрено 176 квартир. Их минимальная площадь начинается от 30 кв. м, максимальная достигает 130 кв. м. Кстати, крупногабаритные жилые помещения будут двухуровневыми, что пока еще для Горно-Алтайска тоже редкость. Нечасто можно встретить в городе и стеклянные фасады, как здесь. Необычно еще и то, что высота потолков здесь будет 3,3 м, а ширина межкомнатных перегородок – 1 м.

Сдача дома запланирована на 1 квартал 2018 года.

Ольга Полиенко

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров