Даже если в школе четыре ученика, ее закрывать не будут – Александр Карлин

Губернатор Алтайского края подчеркнул, что количество образовательных площадок в регионе не уменьшится

07 августа 2017, 15:17, ИА Амител

Фото: из архива Amic.ru
Фото: из архива Amic.ru

Количество образовательных площадок в Алтайском крае не сокращается. Когда речь идет об укрупнении школ в регионе, то имеется в виду их юридическое объединение, а не закрытие в малых населенных пунктах. Об этом сообщил губернатор региона Александр Карлин 4 августа во время традиционного Медиалога с журналистами.

"Если мы ведем работу по укрупнению школ, это не значит, что мы сокращаем количество площадок, где ведется образовательная деятельность. Я хотел бы это еще раз подчеркнуть. Когда говорят, что у нас закрыли школу, то еще нужно разобраться, о чем идет речь: в 99% случаях школу никто не закрывал. Дети как ходили, так и будут ходить в эту школу. Она будет функционировать столько, сколько будет жить этот населенный пункт", - подчеркнул губернатор.

В качестве примера он привел одну из школ в Курьинском районе, где занимаются всего четыре ученика.

"В Курьинском районе есть школа, в которой всего четыре ученика. И никто не собирается эту школу закрывать. Но было бы неразумно видеть эту школу как юридическое лицо с директором, своим отдельным штатом бухгалтерии и прочее. Сегодня она функционирует как филиал другого образовательного учреждения", - пояснил Александр Карлин.

Он отметил, что чаще всего крик "у нас закрыли школу" исходит от одного или двух заинтересованных людей, которые в результате юридического слияния потеряли не очень пыльную работу бухгалтера или завхоза.

Губернатор также подчеркнул, что в Алтайском крае 1150 школ. Это один из самых высоких показателей среди других регионов России.

К началу 2017 года в крае будет сдано три новых школы: в Барнауле, Юдихе и новый корпус в Родино. Все школы полностью укомплектованы профессиональными педагогическими кадрами.

Читайте также в сюжете: День знаний-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров